Болит живот

Добрый день. Уже как 10 лет наблюдается изменение стула, дерматит с периодическими обострениями, связанный исключительно с обострениями кишечных проблем. Ранее преобладал кашецеобразный стул, иногда почти диарея. В целом привык к этому и особо не беспокоило, но в последнее время стал преобладать овечий кал, очень твёрдый, со вздутием и болями в животе в районе пупка преимущественно, иногда даже просыпаюсь от спазмов и потом долго не могу уснуть. Копрограмма с ФГДС с седацией - абсолютно ничего, врач сказала, что даже гастрита не видит, хотя он у меня в детстве всегда был. Кал на скрытую кровь - отрицательно. Кал на хелибактерии - отрицательно. Узи органов брюшной полости - всё хорошо, никаких изменений органов нет. Биохимия крови - всё в норме, только АСЛО 395. Мужчина, возраст 36 лет. Сдал водородный тест на сибр, результат во вложении. Тримедат, колофорт и прочие не предлагайте, оч крепят и тогда вообще ад начинается.

36 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Ознакомилась с результатом вашего обследования, дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста - положительный, соответственно нужно проводить санацию кишечника.
В целом ваши жалобы свидетельствуют о течение синдрома раздраженного кишечника на данный момент с преобладанием запоров. Как правило срк и сибр изолированно не существуют , а идут «рука об руку» .
Высокий титр асло, говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции( ангины , пневмонии ,поражения кожи или заболевания почек)

Лечение будет выглядеть следующим образом:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза перед едой ,14 дней
-альфа нормикс 400 мг 3 раза в день ,14 дней .
- после окончания приема альфа нормикс - энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день ,30 дней( с целью заселения кишечника полезной микрофлорой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, вместо энтералиса можно использовать закофальк ? много отзывов по нему видел положительных. Сколько принимать ?

Закофальк содержит в составе инулин, который является субстратом для питания микрофлоры , а кальция бутират - источник масляной кислоты.
Да, препарат хороший, но он не заселит кишечник лактобактериями после санации альфа нормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, может тогда закофальк добавить просто ?

Если в комплексе с энтеролактисом , то да

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, повышенной тревожности, погрешности в диете. Также на основании прикрепленного исследования предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам дыхательного теста на СИБР выявлено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуется провести санацию кишечника: Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать