Консультация гастроэнтеролога /

Слизь с кровью в стуле, боль при дефекации и зуд — вопрос №1258151

Добрый день, Уважаемые специалисты. Подскажите порядок действий. Дочери 4,9. Была пищевая аллергия на прикорм. (я также страдала в детстве пищевыми реакциями, атопическим дерматитом, гастритом) Поэтому питание у нее достаточно ограниченное. Из круп гречка и макароны. (на овсянку запоры) Почти не ест овощи и фрукты. Даю утром в кашу пюре чернослива. Готовлю пюре с кабачком, брокколи. Морковь в суп. Бывают запоры. Заметила ранее каплю крови на бумаге после дефекации. Дочь сказала, было больно. Стала давать форлакс. 3 дня назад дала форлакс натощак.... и у нее заболел живот. Дала одну ношпу. Чуть позже энтеросгель. Она покакала, боль ушла. Но на след день стала жаловаться на зуд в анальном отверстии в дневное время. Так как у меня после родов был геморрой, я соотнесла этот зуд с повреждениями. Помазала кремом Проктолог (турция)- в назначении есть и трещины. Даю Линекс 2р/день. Также приобрела бифидумбактерин в стекле. После этого был мягкий стул с большим количеством слизи (может слизь быть как реакция на мазь?) и яркими кровяными вкраплениями. Сейчас не жалуется уже. Что мне предпринять? можно ли мазать далее этой мазью и давать форлакс? Нужно ли сдавать кал, кровь. Кал через сколько после мази и линекса имеет смысл собирать?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стуле может быть при трещинах. Скорее всего твёрдый кал поцарапал стенку кишки. Бифидумбактерин принимать не нужно, он может усилить запор. Вам нужно пока продолжить приём форлакса, наладить питание с большим количеством свежих овощей и фруктов, водный режим из расчёта как минимум 30 мл/кг веса, занятия гимнастикой, активные игры. Можно сдать копрограмму. Зуд в области анального кольца может быть от раздражения калом микротрещин. Используйте облепиховые свечи, они хорошо способствуют заживлению слизистой.
Клиент
Екатерина, Линекс можно давать? в показаниях запоры указаны.
Мазь проктолог допустимо применять (ruskogenin, trimebutin)? Свечи проблематично вставлять. Она сопротивляется, боюсь еще больше травмировать. Какой перерыв должен быть перед Копрограммой и приемом линекса и мазью/свечами?
Если кал вечерний, можно его утром отнести?
Со свежими овощами/фруктами проблематично, так как аллергик... У меня тоже в детстве был диатез сильный на многое....так понимаю, особенности жкт.
Подскажите, Линекс эффективен?
или заменить на бак-сет, максилак, синобактин... (их периодически пропивали, когда появлялся налет на языке, помогали)
Может хилак форте применять на регулярной основе?

Клиент
Екатерина, она любит малину. Покупаем свежую. Но так понимаю, косточки могли дополнительно травмировать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, линекс можно подавать до 2 недель. Мазь от геморроя использовать очень аккуратно, у Тримебутина есть ограничения по возрасту. Посмотрите в инструкции к препарату противопоказания, если допускается использование в детском возрасте, то можно использовать спокойно. Если мы хотим получить достоверный анализ, то нужен утренний свежий кал. От приёма линекса не зависит, а вот мазь не использовать перед сдачей анализа, т е вечером намазали, утром кал собрали. Многие пробиотики ещё больше усугубляют запор, поэтому не стоит пока менять линекс. Самое главное сейчас-это прием слабительного, от него мы ждём хороший эффект. Пробиотики здесь выступают вспомогательным компонентом лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь очно на консультацию к хирургу для исключения трещины прямой кишки.