Тотема-аллергия?

Добрый день! Прописали тотему, сразу после того, как выпью, чешется чуть тело недолго, это может быть аллергия? Сыпи нет. Или придумываю. Пью 4 день. Такие симптомы последние 2 дня. Вопрос: Я уберу тотему на несколько дней и верну, чтобы проверить точно ли на нее аллергия, хуже не станет? 2 дня попью цетиризин.

36 лет

Здравствуйте)
Хуже от такого не станет, не переживайте !
Уберите Тотему на 3-4 дня , если эпизоды зуда не повторяться, то с большой вероятностью аллергическая реакция была именно на неё, тогда следует заменить препарат.
Если аллергия в эти дни все же будет возобновляться, тогда следует искать другую причину её возникновения !

Еще раз, добрый день!

А если я буду пить таблетки от аллергии, то зуда, наверное, не будет.

Или выпить только сегодня, а далее наблюдать?

А какое еще есть щадящее железо?
Феррум лек, мальтофер, солгар не подошли, живот болит от них

Вы попробуйте для начала убрать только препарат железа(Тотему) и понаблюдать за самочувствием.
Если зуд был конкретно на этот препарат, то и без антигистаминных он не должен возобновляться .

Принятый ответ

Из более «щадящих» - Сидерал форте , гино-тардиферон обычно хорошо переносится , можно попробовать их.

Здравствуйте!

Да это может быть индивидуальной реакцией организма
Можно убрать препарат на несколько дней и оценить симптомы, в этом нет ничего страшного, так можно сделать
Антигистаминные препараты могут облегчить зуд

У меня тело чешется недолго, но вот вопрос: если я принесу таблетку от аллергии, то зуд может и не проявиться, если на что-то другое?

И подскажите, пжл, если верну тотема после 3-4 дней, то аллергия не бабахнет сильнее? Можно будет еще раз попробовать принять и проверить, что зуд точно от нее?

Дело в том, что никак не могу поднять гемоглобин, так как начинаю пить таблетки и живот болит: феррум лек, мальтофер, солгар. А тотема хорошо зашла в части желудка и жкт.

Чем можно заменить?

Спасибо!

Принятый ответ

Если симптомы не выражены можете не использовать антигистаминные, чтобы лучше отслеживать состояние
Да, конечно можно будет попробовать снова, аллергия не усилится 🙌

Согласно последним клиническим исследованиям при плохой переносимости препаратов железа можно пробовать принимать их через день, это снижает побочные эффекты, а действие от препаратов при этом не уменьшает, иногда даже так лучше усваиваться

Здравствуйте!

Зуд без сыпи после приема Тотемы действительно может быть проявлением гиперчувствительности или аллергической реакции на компоненты Тотемы. Особенно если симптом появляется после приема и раньше такого не было.

Да, можно прекратить приём на 2-3 дня, а после принять еще одну ампулу , но без других новых препаратов или аллергенов в этот день.

Если зуд снова появится , то, скорее всего, это реакция на препарат и его составляющие. Тогда стоит перейти на другое железо, например, Ферретаб, Сорбифер, Мальтофер или Тардиферон.

Спасибо!

Принятый ответ

Антигистаминные препараты, действительно, могут «смягчить» симптомы аллергии. если цель выяснить, вызывает ли тотема зуд, лучше не пить антигистаминные в день проверки. Тогда точно будет понятно.
«если верну тотема после 3-4 дней, то аллергия не бабахнет сильнее» - теоретически, организм первый раз «узнал» аллерген ( если это, действительно, аллергия) , во второй раз , также теоретически, реакция может быть сильнее.
Но важно то, что прием уже был 4 дня и не было сыпи, отека, дыхательных нарушений. Зуд умеренный и негрубый, и появился на 3-4 день, а не сразу. Поэтому вероятность тяжелой реакции очень низкая.

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть индивидуальной реакцией организма.
В таких случаях обычно рекомендуется заменить на мальтофера 100 мг 1 т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу.

Добрый день.
Обычно при такой картине когда имеется зуд без сыпи можно предположить легкую аллергическую реакцию на препарат потому что согласно инструкции Тотема содержит железо и другие микроэлементы которые могут вызывать аллергическую реакцию и временное отмена и применение цетиризина может помочь и понять причину .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, не переживайте, хуже не станет. От небольшого перерыва в лечении вы вреда не нанесете. И симптомы если связаны с Тотемой, то точно пройдут.
Прием Цетиризина поможет в устранении симптомов аллергической реакции.