ВПЧ 59 типа

Добрый день! Впервые сдавала мазки на ВПЧ и онкоцитологию. Мне 36 лет, есть постоянный партнёр. Обнаружили 59 типа Контроль взятия материала 9.1 lg >= 4. Какое необходимо лечение для обоих в этой ситуации? Нужно ли провести какие-то дополнительные исследования? Прилагаю анализ. Цитологическое описание: Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Клетки метаплазированного эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) - не обнаружены. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.

нет
36 лет

Здравствуйте! На данный момент при обнаружении вируса ВПЧ проводят дополнительно кольпоскопию, по результату мазка на онкоцитологию есть лейкоциты, по типу воспаления, но злокачественных процессов нет. Если есть жалобы на выделения , зуд, неприятные ощущения, можно сдать ПЦР фемофлор 16. Специфического лечения ВПЧ нет. Поэтому лечение не требуется

Яна Геннадьевна, большое спасибо за ответ. А необходимо ли лечение партнёру? Какие-то нужно ли ему сдавать анализы?

ВПЧ сейчас не лечится ни у кого, даже у полового партнера. Оно может самоизлечиваться. Если у полового партнера есть жалобы , то ему надо обратиться к урологу