Дюфастон при аденомиозе

Добрый день. Гинеколог по осмотру и узи ставит диагноз - аденомиоз. Прописали дюфастон с 11 по 25 дц по 2 таблетки, т.к. очень обильные менструации, низкий ферритин-20. Когда можно будет планировать беременность?

33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Вы можете не откладывать планирование беременности. Дюфастон зачатию не помешает. При наступлении беременности дюфастон не отменять до 1 скрининга.
На планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Начните также прием препаратов железа: например, феррум лек 1 т х 3 раза в день на 3 недели или по такой же схеме сорбифер.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уже планировать беременность можно на фоне приема препаратов.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Прием препаратов железа. Например, Ферлатум фол или Ферро фольгамма 2 раза в день месяц, затем 1 раз в день месяц.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Принятый ответ

Добрый день!
Вам надо бы поднять Ферритин до значения 45 и можно пробовать беременеть. Так желательно. Но беременность в принципе не противопоказана.

Дюфастон при планировании беременности лучше использовать с 16-25 день цикла. С 11 дня дюфастон может блокировать овуляцию.

Сейчас начинайте пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 ме, йодомарин 150мкг. Витамины нужно начинать пить за 3 месяца до планирования беременности.

Оксана, здравствуйте. Планировать беременность можно. Если беременность наступит, то дюфастон не отменяете, а продрлжаете принимать.

Здравствуйте! Вы можете уже планировать беременность при приеме дюфастона , беременность наступит, дюфастон не отменяете , а продолжайте. хгч сдавайте на 24 день цикла, чтобы понять беременны или нет перед отменой дюфастона . Принимайе фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

Здравствуйте. Планируйте сейчас. Видимо, Вы говорили врачу о планировании, потому что подобран препарат, который не мешает планированию. По поводу ферритина Сорбифер п таблетке 2 раза в день 2 месяца

Добрый день.
Собственно, можно планировать, когда вы хотите, только схема приема дюфастона не подойдет - прием не должен начинаться до ожидаемой овуляции. Можно принимать с 16 по 25 день.
Если вопрос был о том, что надо подлечиться, а потом планировать - тут логика немного не та. Очаги аденомиоза никуда не денутся, смысл только в том, чтобы ограничить их активность на время приема препарата.

Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать с 16-25 день цикла 2р.день если планируете беременность. И начните тотему 2р.день жидкие ампулы. Вит д 2000ме 1р.день