Асимметрия передних Рогов латеральных желудочков, незначительная вентрикулодилация передних Рогов латеральных желудочков и третьего желудочка

Добрый день! Ребенку делали нсг в 1 месяц 3 недели,в 3 месяца и в 4,5 , в 8,5 месяцев. Заключение: Асимметрия передних Рогов латеральных желудочков, незначительная вентрикулодилация передних Рогов латеральных желудочков, венозный отток в норме (глубина передних рогов 3.4 и 6.1 мм первое; 4.6 и 8.6 второе, 6.8 и 9.9 третье 8.5 и 11.2 мм). На последнем УЗИ выявлена незначительная вентрикулодилация третьего желудочка до 6,2 мм . Ребенок родился 3750 и 56 см в срок 39 недель при плановом КС. Беременность протекала хорошо, без болезни, при рождении ребенку поставили 8 и 8 Акбар. При рождении был синдром Грефе, косоглазие, темор нижний челюсти, теперь ничего из указанного не проявляется. в 4,5 месяца стал переворачивается на твердой поверхности с живота на спину и обратно, в 8 сел и пополз, становиться на колени и пытается встать. Была установочная кривошея (возможно от того, что в первый месяц мы переболели отитом), теперь ее нет. По питанию в весе прибавляем хорошо, не срыгивает (10.5 кг 78 см). Ребенок был на ИВ, грудь он неохотно брал с самого рождения, прикормы ест хорошо. Настораживает то, что он приболел (насморк и горло) и последние две недели начал засыпать на боку запрокидывая голову, затем во сне голова принимает физиологическое положение. Ранее спал только на спине. На данный момент у него горло больное , а насморка нет, при засыпании все равно запрокидывает голову. На втором месяце жизни были выполнены рекомендации по приему отвара брусничного листа и общего массажа. В 8 месяцев назначен дикарб 1/4 табл по схеме, аспаркам 1/4 табл 2 раза в день ежедневно. Насколько критичны отклонения по УЗИ? Есть ли необходимость в приеме этих серьезных препаратов?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Думаю можно попробовать без лекарств. Так любят спать многие малыши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, у ребенка родничок закрывается, врач сказал что может через месяц еще нсг попробовать сделать. У него большая голова и сам крупный, могут ли отклонения по нсг быть связаны с размером головы? ОГ 46,5 см.

Да, вполне может бы и связано с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные нарушения, которые выявлены на НСГ, обычно указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника или перенесенную внутриутробную инфекцию. Изменения умеренной степени выраженности-жидкости в головке больше, чем должно быть.
Расширены передние рога до 11,2 мм при норме до 4 мм( много)
Расширены тела боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм( умеренное расширение)
Затылочные рога расширены до 19 мм при норме до 15 мм( умеренное расширение)
Третий желудочек расширен до 6,2 мм при норме до 3 мм( умеренное расширение)
При подобных нарушениях рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога и назначается диакарб и аспаркам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли отклонения в снг быть связаны с его крупным телосложением (обхват головы 46,5 см)? В нашем городе не делают узи шейноворотниковой зоны маленьким деткам, можно ли другим способом определить есть ли травма? Дикарб принимать по схеме 3 дня пьем, один день перерыв в течении месяца?

Нет, такие изменения не связаны с особенностями телосложения.
Травма подтверждается рентгенологически или с помощью УЗИ.
Да,схема диакарб верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, нам прививки делать можно?

На время лечения проведение вакцинации не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, даю 1/4 таблетки диакарба 2 дня и 1/ 4 аспаркама утром и вечером. Ребенок перестал нормально спать и днем и ночью: плачет, запрокидывает голову назад, выкручивается. Температура резко прыгает 36,4 до 37, повышенная потливость. Может ли это быть связано с приемом лекарств и продолжать ли прием дальше?