Может ли ребёнок заболеть нейроинфекцией

Здравствуйте. Сегодня выливала воду из подогревателя бутылочек, а она прям скользкая и что-то плавало. Получается я её давно не меняла, а ставила бутылочки без крышки просто с соской. А там конденсат. Боюсь не могли попасть инфекции?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
При каждом новом запуске стерилизатора вода нагревалась до температуры кипения, поэтому риск инфекции в таких случаях практически нулевой.
Поводов для волнения у Вас нет, всё хорошо!

Ангелина Альбертовна, вода там поддерживается до 42 градусов. Получается это аппарат, который наполняется водой до середины, туда ставятся бутылочки и закрывается крышкой.

Поняла, Вы просто подогревали там бутылочки , ничего страшного от паров на соске не будет.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого риска заражения инфекцией нет, так как при стерилизации вода нагревается до кипения, поводов для волнения нет. В следующий раз просто нужно быть повнимательнее. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте!

Не волнуйтесь . По описанной вами ситуации ничего подобного возникнуть не могло .
В таких условиях микроорганизмы существовать не могут , там достигаются высокие температуры.

Галина Сергеевна, стоит 42 градусов.

Поняла вас .
В любом случае риски минимальны .
Для формирования адекватной иммунной реакции на все вокруг ребёнку не нужны стерильные условия .
Конечно , эта фраза должна восприниматься в рамках разумного )

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

В таком случае нет повода для волнения, риска чем-то заразиться малышу нет!
Вода нагревается до температуры кипения, микроорганизмы погибают в таких условиях.
Достаточно просто сменить воду.

Валентина Сергеевна, там выставленна температура 42 градуса.

Этой температуры тоже достаточно для гибели микроорганизмов.
Повода для беспокойства точно нет, не переживайте.

Валентина Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях риск практически минимальный.
При стерилизации бутылочек все микроорганизмы погибают, на это и направлено. Вода просто скопилась, но ничего страшного в этом нет, для малыша безопасно

Арсения Араиковна, там температура 42 градуса выставленна.

Получается без функции стерилизации, только подогрев?
42 гр конечно маловато, не все погибают. Но в любом случае, ребенок все равно живёт не в стерильный условиях
Если бутылочки моются после каждого применения, то риск минимальный.
В дальнейшем меняйте регулярно, не переживайте

Арсения Араиковна, получается я мою бутылочки, наполняют водой, закручиваю соску и ставлю в пологреватель с водой. Где-то на половину воды. Потом ночью достаю и всыпаю смесь в бутылочку. Кормлю малыша.

Контакта воды для малыша нет с водой для подогревания, соответственно если что и попало, то только чуть на соску. В этом нет ничего страшного

Арсения Араиковна, спасибо большое.

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста. Очень переживаю всё-таки по поводу что вода давно не менялась. Может можно сдать анализы какие на грибковые инфекции и вообще на инфекции ребёнку? Очень боюсь нейроинфекций.

Как правило, если состояние ребенка не менялось, то и смысла нет сдавать на инфекции
Опять же, если сдавать мазок из зева - там может быть условно-патогенная флора, которая в норме присутствует, и титры маленькие, соответственно мы лечим такое
Вода с водой не контактировали, а минимально бактерии могли быть на соске, но они и в окружении в достаточном количестве
Если хотите удостовериться- можно слать мазок из зева на флору, но необходимости в нем нет

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, что должно насторожить в состоянии ребёнка?

Вялость, сонливость, отказ от еды, повышение температуры, повышенная капризность, жидкий стул-понос, рвота

Арсения Араиковна, вот у нас все симптомы. Правда ещё зубы лезут.

Арсения Араиковна, только рвоты нет.

Все это ярко выражено? И температура? Мало вероятно, что это связано с водой, но осмотреться у врача рекомендуют, для спокойствия

Арсения Араиковна, температура сегодня только 37, точнее 36,9.

Это нормальная температура для малыша

Арсения Араиковна, стул жидкий 2 раза в день. Перестал играть в ладушки. Как будто не понимает, что от него хотят. Немного заторможенный.

Арсения Араиковна, 6 месяцев ему)

Все таки это ребенок, иногда они не понимают, и подвержены настроению
Чтобы не переживать, осмотритесь в пн у врача

Арсения Араиковна, спасибо.

Пожалуйста, не болейте 🙏

Дарья , здравствуйте!
Про высоких температурах происходит гибель микроорганизмов .
Повода для беспокойства точно нет .
Вы мойте повторно , подсушите и продолжайте пользоваться дальше подогревателем.

Алия Алмазовна, температура 43 градуса всегда.

Повода нет для беспокойств .
42 градусов достаточно для гибели микроорганизмов

Алия Алмазовна, спасибо успокоили)

На здоровье !

Здравствуйте. Не переживайте, температура была высокая, если какие-то микроорганизмы остались то они погибали, так что риска никакого нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, температура 42 градуса выставленна.

при такой температуре микробы не выживают.

Михаил Николаевич, спасибо большое.

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, переживаю всё-таки по поводу что вода давно не менялась, а конденсат был. Может можно сдать анализы какие на грибковые инфекции и вообще на инфекции ребёнку? Очень боюсь нейроинфекций.

не переживайте, можно просто сдать ОАК.

Михаил Николаевич, спасибо. Если что-то, то он покажет?

да, покажет