Паническая атака или криз
Здравствуйте. Несколько лет назад у меня начались проблемы с циклом и нервами. Цикл был нерегулярный, иногда могло не быть месячных, было ощущение приливов, стало часто бросать в жар и стала более раздражительной. Сначала обратилась с неврологу и гинекологу в поликлинику, по анализам все нормально, по узи сказали не было каких-то фаликул (подозрение на менопаузу), отправили сдавать на гормоны. Сдала гормоны щитовидной и половые, гинеколог сказала обратиться с эндокринологу, что я и сделала, посоветовали гинеколога-эндокринолога в платной клинике. Там же была на приеме у невролога и кардиолога. Гинеколог сказала, что есть отклонения по гормонам, но не сильные и так как я молодая, гормональные препараты назначать не стала, назначила витамины и Витажиналь. Кардиолог сказала, что гипертонии нет, так как в покое моё давление в норме и по ЭКГ тоже. Невролог поставила тревожно-депрессивное расстройство и назначила антидепрессанты, ципралекс и тералиджен. Курс лечения уже принимаю 2 месяца, первое время вроде начало становится лучше, стала спать, улучшилось настроение,прошла тахикардия, месячные вернулись. В мае пошёл опять какой-то сбой. Месячные были еле еле, стала хуже спать. А последние 2 недели были панические атаки с подъёмом давления. Первый раз ко мне должна была прийти подруга, я переволновалась и у меня подскочило давление 160/88 пуль 120, озноб и дрож. Второй раз было не то от переутомления, не то я сама не поняла. Делала уборку, потом готовила, в какой-то момент почувствовала что себя плохо, испугалась этого и опять подскачило давление 156/100 пульс 110, озноб, дрож, паника. Выпивала каптаприл и анаприлин. Но последний раз начало давление падать только когда выпила целую таблицу тералиджена. Я не понимаю что со мной происходит. У меня появилось не то агорафобия, не то что, дико боюсь выходить на улицу и с кем-то общаться, никуда не выходила 2 месяца. Общаюсь только с мамой и психологом, но он говорит, что это не фобия, а избегающее поведение на фоне тревожного расстройства. Я уже не знаю что думать, паничеких атак боюсь, начинаю думать что это кризы. Лечение принимаю довольно долго, но эффекта мало. Начинаю сомневаться в корректности поставленных мне диагнозов и назначеном лечении, может мне стоило назначить гормональные препараты. Помогите, пожалуйста, что со мной происходит? Действительно это проявление тревожного расстройства или гормоны? Задавала тот же вопрос психиаторам и терапевтам, пишут что это паническая атака.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты исследований, хорошие показатели анализов, отсутствие патологии со стороны сердца, описанный характер жалоб(приступы сопровождающиеся повышением давления, пульса, дрожь, озноб,тревожность) жалобы не связаны с сердцем, а обусловлены повышенной тревожностью и паническими атаками (рекомендуют обсудить с лечащим необходимость коррекции терапии)
Здравствуйте. По ЭКГ все нормально?
Да, отмечается синусовая тахикардия (учащенное сердцебиение) , сопровождающаяся неспецифическими изменениями
Панические атаки могут имитировать приступы аритмии, гипертонический криз
Как начала принимать ципралекс, тахикардия прошла
Первое время все было нормально, вот недавно ухудшение
Психиатры сказали ципралекса увеличить дозировку
Учитывая положительный эффект на фоне терапии это еще один аргумент, что жалобы не связаны с сердем
Спасибо большое!
Крепкого здоровья вам
Не болейте
А это не может быть скрытая гипертония?
Нет, оно по другому проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Данные симптомы связаны с повышенной тревожностью.
Рекомендуем скорректировать терапию у психотерапевта.
Контроль артериального давления и пульса нужен.
Можно добавить успокоительное,магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, с учётом нормальных результатов обследования Приступы вероятно с сердцем не связаны. Такое может быть при дисбалансе в вегетативной нервной системе. При этом повышаются и пульс, и давление на нервной почве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Ваши симптомы не связаны с изменениями в сердечно-сосудистой системе. Об этом также подтверждают результаты обследований. Тахикардия, дрожь, озноб, с ситуационным повышением давления, сопровождающееся выраженным чувством тревоги, чаще всего характерно для панических атак.
Необходима повторная консультация психотерапевта для коррекции терапии. Может, необходимо будет увеличить дозу препарата или поменять на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям - ничего настораживающего нет. Небольшие отклонения в гормональном фоне, по поводу терапии желательно получить мнение еще одного специалиста- эндокринолога
По описанию больше данных за психогенную природу Ваших жалоб. К тому же, их ситуаций очевидно, что АД повышается на фоне волнения.
К Вашей терапии очень важно подключить когнитивно- поведенческую терапию. Необходимо чаще выходить на улицу и общаться с людьми, даже , если есть тревога. Ничего страшного произойти не может, к тому же Вы на терапии.
Обязательно регулярные физ нагрузки ( бег, плавание, велосипед). Это очень поможет в борьбе с тревогой. Полноценный сон. Исключение вредных привычек, если есть. Исключение стимуляторов, типа кофе.
Коррекция массы тела , при избытке.
Комплексный подход даст хороший прогресс в лечении тревоги.