Консультация терапевта /

Гипертония после родов — вопрос №1288678

Здравствуйте. Вчера выписали из роддома на 5 день после родов. По приезду домой легла спать и проснулась от сильной дрожи во всем теле. Померили давление- 160/100, вызвали скорую, удалось нормализовать до 130/80. Вернулись домой, давление опять подскочило до 176/103, снова вызвали скорую. Забрали обратно в роддом, но не госпитализировали, назначили при повышении давления нифидепин 10мг. Еще у меня сильные отеки, назначили канефрон. Скажите, как часто можно принимать нифидепин? Мне придется пить его постоянно чтобы удерживать давление? Или может какие то другие препараты принимать. В жизни раньше никогда не страдала повышенным АД.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! После родов происходят гормональные изменения, видимо, причина в этом. Принимайте допегит 250 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц. Далее отмените и наблюдайте за давлением, должно нормализоваться. Нифедипин под язык если давление подскакивает. Ограничьте соль до минимума.
Клиент
Евгения, а если кризы будут происходить в течении дня например несколько раз, с какой частотой допустим прием нифидепина и какая максимальная доза в сутки? Грудью я не кормлю

Терапевт
Если не кормите, тогда принимайте амлодипин 5 мг 1 раз в сутки. Давление должно стабилизироваться. (Допегит и нифедипин разрешён при ГВ,поэтому их и рекомендовала).
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент нужно будет продолжать приём Нифедепина,либо Допегита, пока не стабилизируется ситуация. Доктора подберут вам схему. Эту ситуацию стоит рассматривать, как послеродовое осложнение, в дальнейшем вы сможете обходиться без препаратов вероятнее всего.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если дааление будет и дальше првышаться,пройдите эхокг, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы. Сейчас начните принимать магнев6 1т 3 раза в день.При повышении давления можно применять допегит по 1 т. 2 раза в день.
Клиент
Ирина Александровна, а если кризы будут происходить в течении дня например несколько раз, с какой частотой допустим прием нифидепина и какая максимальная доза в сутки? Грудью я не кормлю
Терапевт, Функциональный диагност
Максимальные дозы до 80 мг ,но если будете допегит пить,не должно часто повышаться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для нормализации давления принимайте допегит 1т 3 раза в день.
При повышении давлении как скорую помощь можно принять нефидипин 10 мг внутрь.
В плане пройдите эхокг и сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а если кризы будут происходить в течении дня например несколько раз, с какой частотой допустим прием нифидепина и какая максимальная доза в сутки? Грудью я не кормлю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас перераспределение объема жидкости на фоне гормональных изменений после родов, потому и повышается давление, есть отёки.

Можно начать допегит 250 мг 3 раза в день - безопасен при грудном вскармливании . Если этой дозы будет мало и давление будет более 140/90, то можно увеличить до 500 мг 3 раза в день.

Нифедипин 5-10 мг использовать при высоком давлении для купирования криза.

В течение 1-3 месяцев давление будет нормализоваться.
Через 1 мес - консультация очно врача для коррекции терапии.
Клиент
Елена Ивановна, а если кризы будут происходить в течении дня например несколько раз, с какой частотой допустим прием нифидепина и какая максимальная доза в сутки? Грудью я не кормлю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если не кормите грудью, можно начать лизиноприл 5-10 мг(дозу можно увеличивать до 20 мг в сутки) в день вместо допегита.

И использовать для снижения давления - моксонидин 0.2 мг разово (0.6 мг в сутки)

Нифедипин - 40 мг в сутки - максимальная.

Если на фоне лекарств давление не стабилизируется- снова нужен будет осмотр врача