Болит в области удаленной копчиковой кисты, спустя 16 лет
Добрый день! В 22 года была произведена операция по удалению копчиковой кисты. Сделана аккуратно, каким то "новым" методом, после которого по идее рецидивов, как говорил хирург, обычно не должно возникать.. Вот спустя целых 16 лет, около недели назад почустовал какие то тянущие неприятные ощущения в области копчика, мышечные какие то, где то внутри. При надавливании их нет. При долгом сиденьи на жестком стуле или когда напрягаешься проявляется. Опасаюсь рецидива.. Что это может быть? Возможно есть какие то меры профилактики, как устранить, мазями помазать (типа вольтарен или тд)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала необходимо установить причину болей. Чтобы исключить или подтвердить рецидив копчиковой кисты, рекомендовано сделать УЗИ мягких тканей крестцово-копчиковой области. Если по УЗИ предположение не подтвердится, боли могут быть отражением дегенеративных заболеваний позвоночника. Для их исключения необходима консультация невролога, а в идеале -МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика. Также это может быть и кокцигения, и отражения заболеваний прямой кишки, когда рекомендуется осмотр проктологом.
А просто так, без установления причины мазать Вольтареном или принимать какие-то лекарства не стоит.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации можно предположить кокцигодению. Копчиковый болевой синдром может быть связан с проблемой в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Для уточнения диагноза в таких случаях выполняют МРТ с последующей консультацией невролога. До момента приема можно использовать свечи Вольтарен ректально на ночь 10 дней. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше похоже на патологию крестцово-копчикового отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к неврологу для осмотра, при необходимости доктор направит на дообследование.
К сожалению, нет каких-то мер по предупреждению рецидива кисты. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарантировать что не будет рецидива я бы не стал, он может быть, а может и не быть, тут как повезет.
Чтобы исключить рецидив проведите УЗИ данной области или МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника (желательно с мягкими тканями).
Если рецидива нет, то Вам показана консультация невролога для исключения неврологической патологии.
Нанести мазь конечно можете, но будет ли положительный эффект - сказать сложно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам на рецидив не похоже. Ваши жалобы более характерны для неврологической патологии. Для исключения рецидива пилонидальной кисты рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области. При исключении кисты нужна будет консультация невролога, возможно потребуется Мрт.
Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление кокцигодинии, патологии крестцово копчикого отдела. В такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра, при необходимости он направит на мрт.
Профилактики рецидива копчиковых ходов к сожалению нет, основная профилактика это радикальная операция.
Пока рекомендуется при болях прием таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, если сидячая работа использовать ортопедическую подушку под попу.
Здоровья