Боль в колене

У меня s-образный сколиоз, при ходьбе большая нагрузка приходится на правую ногу, полная, 110 кг. Раньше при неловких движениях в сторону щелкало с резкой болью правое колено. Образ жизни неактивный. Уже неделю согнуть и разогнуть колено больно, с трудом встает на место, щелкает, как и другое колено,но левое меньше. Трудно было и раньше ехать в согнутом положении в коленях, особенно в правом. До этого случая болела поясница, тоже щелкнуло.

50 лет

Принятый ответ

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Из исследования хорошо бы сделать рентген сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте, есть ли лекарства кроме обезбаливающих средств? Может какие то народные средства?

? Это сайт, где народников нет

? Воду через телевизор ? тоже не заряжаем

? Только официальная медицина

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Александрович, узи показало бурсит, подскажите чем можно лечить чтобы помочь жидкости рассосаться из коленного сустава

? Добрый день

? Посмотрите, пожалуйста, мой ответ выше ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В коленном суставе в основном повреждаются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
В частности, щелчки, могут быть признаком критического повреждения менисков, которые требуют артроскопии.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ношение мягкого наколенника. В нем должно быть легче.
Без МРТ ничего колоть в сустав не рекомендую.
Физиотерапия пока то же должна быть отложена.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лекарств достаточно, только нужно знать, что лечить.
А диагноза нет. Боль в коленном суставе может иметь много причин.
Поэтому рекомендовано МРТ, чтобы установить диагноз.

Так же рекомендованы препарат группы НПВС - Аркоксиа, который кроме обезболивающего обладает противовоспралительным и противоотечным эффектом
Рекомендованное стартовая терапия соответствует принятым Протоколам лечения и может быть изменена после уточнения диагноза на МРТ.

Средства, которые не имеют доказанной эффективности, в своей практике не применяю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Врач поставил диагноз артроз

Нет людей, у кого бы не было артроза 1-2 ст в 50 лет.
Но он совсем не обязан болеть.

Поэтому рекомендовано МРТ, чтобы уточнить диагноз.
Без МРТ мне более нечего по данному вопросу добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Константин Эдуардович, узи показало бурсит, подскажите чем можно лечить чтобы помочь жидкости рассосаться из коленного сустава