Расшифровка анализа крови

ребёнку 5,5 лет Недавно переболели, дышали пульмикортом , беродуалом температуры не было, сдали на всякий случай кровь чтобы посмотреть все показатели ребёнок уже не кашляет насморк остаточный , пугают анализы С реактивного белка и СОЭ хотелось бы узнать нормы - это или нет? Или нужно начинать лечение антибиотиками?

6 лет

Здравствуйте, ОАК, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан,соэ неспецифический показатель,приходит в норму,в течении 3 недель.
Лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы повышены. Это признак аллергонастроенности. Если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Соэ и срб повышены, но это не специфические показатели, которые могут повышаться на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной.

В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов, соэ и срб говорят о течение вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет антибиотики не показаны. Рекомендуют Симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Михайловна, ребенок аллергик на пальцу и берёзу, лечим от аллергии

Поняла вас. Отсюда и повышение эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Михайловна, следует ли продолжать делать ингаляции физраствором, ребёнок уже не кашляет при таких показателях крови

Нет, если ребёнка кашель не беспокоит, то ингаляции не нужны.

Достаточно Обильного питья 40 мг на кг
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Принятый ответ

Кровь восстановливается в течение месяца

Здравствуйте, в представленном анализе Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) так же возможно у ребёнка высыпания по телу .

(MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

Моноциты повышаются при контакте с вирусной инфекцией .
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)СОЭ в норме до 15 мм/ч, это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца. СРБ менее 30 ,как правило , признаков вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алина Тиграновна, ребенок аллергик, получается у нее вирусная инфекция судя по анализам крови?

Вы писали что недавно переболели , и по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции
Так как ребенок аллергик -повышены эозинофилы

Здравствуйте!

Судя по анализам маркеров воспаления ( повышенные лейкоциты не наблюдаются ), данных за анемию тоже нет
Сниженное количество нейтрофилов и должно быть в норме до 4-5 лет , патологии нет
Ускоренное Соэ и срб могли еще не прийти в норму после вирусной инфекции. При таких показателях антибиотики не показаны
Будьте здоровы !

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(Повышены моноциты )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Эльнура Назимовна, ребенок аллергик лечим от аллергии, судя по анализам крови у нее ещё и вирусная инфекция?

Так как ребёнок недавно переболел ,то это признаки перенесенной инфекции,сейчас если нет признаков ОРВИ то лечение не требуется

Здравствуйте! Ускоренное СОЭ и повышенный С-реактивный белок в настоящее время у ребенка могут говорить о признаках уже перенесенной инфекции! Кровь восстанавливается после перенесенного ОРЗ в течение 2-3 недель. Остальные показатели в норме, сдвига лейкоцитарной формулы нет, поэтому в данном случае антибиотик ребенку не показан!