Если дала фенистила больше чем нужно!!!

Добрый день ,подскажите ,пожалуйста. Сыну 5 месяцев ,дала фенистила 15 капель утром,и 15 капель вечером,но вечерняя доза полностью не попала ,большое количество вылилось наружу. Ребенок весит 9,5 кг. Что делать ? Не будет ли передозировки и этих страшных побочных эффектов. Не сразу прочитала особые указания. Прочитала только инструкцию по применению ,а там вообще было написано по 20 кап 3 р/ д ,но мне показалось ,что это слишком много и я решила дать 2 р/д по 15 кап

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенистил рассчитываются 2 капли на 1 кг массы тела , разделенная на 3 приема

То есть на вес малыша , это по 6 капель 3 раза в день .
Из побочных реакций может быть сонливость, вялость, рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек?

Для таких побочных реакций , передозировки должны быт регулярными и достаточно большие
В вашем случае маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, спасибо огромное ,а то очень переживаю .. бегаю теперь проверять постоянно (

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточная доза составляет - 2 капли на 1 кг веса. Соответственно на 9,5 кг это 19 капель
Из надо было делить на три приема
Соответственно примерно по 6 капель три раза в день
Вы дали 15 утром и немного вечером.
Соответственно существенной передозировки не случилось, максимум превысили на несколько капель ( если многое пролилось при вечернем приеме), побочные эффекты при этом не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арсения Араиковна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек?

Это при передозировке, такое может быть, но при передозировке не разовой, а когда уже несколько раз давали повышенную дозировку
По описанию, суточной дозировки не было превышения, соответственно и симптомы передозировки не будут
Вы правильно поступили - дали побольше водички, будет быстрее выводиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо огромное 🙏🏻 а если превышена все таки ,но незначительно - таких симптомов тоже быть не должно,правильно?

Конечно
Суточная по весу 19 капель
Сначала дали 15 капель, в запасе ещё 4 остаются.
Вы приготовили ещё 15 капель,тно большая половина не попала. Даже если попала половина- это всего около 7-8 капель, соответственно превышение на 3-4 капельки
Это совсем немного и нестрашно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо вам большое.. Как я запереживала ,еще начиталась всего ужасного и мне совсем плохо стало ..

Понимаю, но нужно успокоиться
Побольше предлагайте водички

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фенистил рассчитывается по 2 капли * кг, разделенный на 3 приема
То есть на вес Вашего ребенка суточная доза
19 капель, разделив на 3 приема по 7 капель - разовая доза.

Он фенистила ребенок может быть сонный, вялый, так как данный препарат может оказывать такой эффект.
Пока наблюдайте за самочувствием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек?
Он просто в ночной сон ушел и я теперь боюсь спать..

Как правило, такие побочные реакции встречаются редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, получается,просто побольше давать водички и смотреть как он?

Да, все верно 😊

Не переживайте, от одного дня увеличенной дозы ничего страшного случится не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, главное теперь просто его не давать больше.. спасибо вам огромное. Очень запереживала,не хотела ему навредить ,но не дочитала до конца все..

Вы можете давать данный препарат , только в правильной дозировке

С 6 месяцев разрешены Зодак или Зиртек, данный препараты не обладают снотворным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо вам огромное🙏🏻 очень надеюсь ,что все обойдется

Все обойдется, не переживайте ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фенистил расчёт 2 капли на кг в сутки, разделить на 3 приёма по 6 капель 3 раза в день.
Наблюдайте за состоянием сонливость , вялость , отсутствие аппетита.
При данных симптомах нужен осмотр врача.
Больше давать пить воды ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Александровна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек? он просто ушел в ночной сон.. боюсь спать теперь.

Крайне редко встречается. Больше пить жидкости даем да верно , для того что бы лекарство быстрее выводилось из организма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Александровна, спасибо огромное ,надеюсь ,что все обойдется 🙏🏻🙏🏻

На здоровье.
Как прошла ночь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, расчет Фенистила 2 к на кг веса.
На ваш вес это 19 к по 6 к 3 раза в день .
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив, если на гв, чаще прикладывайте ребенка к груди.
Ребенок сейчас может быть сонливым от него
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек?

Да,не переживайте от одной передозировки,страшного ни чего не будет,самое главное поите ребенка водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо огромное,а если он ушел в ночной сон,просто предлагать ему водичку?

Да,этого достаточно будет.