Если дала фенистила больше чем нужно!!!

Добрый день ,подскажите ,пожалуйста. Сыну 5 месяцев ,дала фенистила 15 капель утром,и 15 капель вечером,но вечерняя доза полностью не попала ,большое количество вылилось наружу. Ребенок весит 9,5 кг. Что делать ? Не будет ли передозировки и этих страшных побочных эффектов. Не сразу прочитала особые указания. Прочитала только инструкцию по применению ,а там вообще было написано по 20 кап 3 р/ д ,но мне показалось ,что это слишком много и я решила дать 2 р/д по 15 кап

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенистил рассчитываются 2 капли на 1 кг массы тела , разделенная на 3 приема

То есть на вес малыша , это по 6 капель 3 раза в день .
Из побочных реакций может быть сонливость, вялость, рвота.

Галина Александровна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек?

Для таких побочных реакций , передозировки должны быт регулярными и достаточно большие
В вашем случае маловероятно

Галина Александровна, спасибо огромное ,а то очень переживаю .. бегаю теперь проверять постоянно (

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточная доза составляет - 2 капли на 1 кг веса. Соответственно на 9,5 кг это 19 капель
Из надо было делить на три приема
Соответственно примерно по 6 капель три раза в день
Вы дали 15 утром и немного вечером.
Соответственно существенной передозировки не случилось, максимум превысили на несколько капель ( если многое пролилось при вечернем приеме), побочные эффекты при этом не будет

Арсения Араиковна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек?

Это при передозировке, такое может быть, но при передозировке не разовой, а когда уже несколько раз давали повышенную дозировку
По описанию, суточной дозировки не было превышения, соответственно и симптомы передозировки не будут
Вы правильно поступили - дали побольше водички, будет быстрее выводиться

Арсения Араиковна, спасибо огромное 🙏🏻 а если превышена все таки ,но незначительно - таких симптомов тоже быть не должно,правильно?

Конечно
Суточная по весу 19 капель
Сначала дали 15 капель, в запасе ещё 4 остаются.
Вы приготовили ещё 15 капель,тно большая половина не попала. Даже если попала половина- это всего около 7-8 капель, соответственно превышение на 3-4 капельки
Это совсем немного и нестрашно

Арсения Араиковна, спасибо вам большое.. Как я запереживала ,еще начиталась всего ужасного и мне совсем плохо стало ..

Понимаю, но нужно успокоиться
Побольше предлагайте водички

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фенистил рассчитывается по 2 капли * кг, разделенный на 3 приема
То есть на вес Вашего ребенка суточная доза
19 капель, разделив на 3 приема по 7 капель - разовая доза.

Он фенистила ребенок может быть сонный, вялый, так как данный препарат может оказывать такой эффект.
Пока наблюдайте за самочувствием ребенка.

Татьяна Андреевна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек?
Он просто в ночной сон ушел и я теперь боюсь спать..

Как правило, такие побочные реакции встречаются редко

Татьяна Андреевна, получается,просто побольше давать водички и смотреть как он?

Да, все верно 😊

Не переживайте, от одного дня увеличенной дозы ничего страшного случится не должно

Татьяна Андреевна, главное теперь просто его не давать больше.. спасибо вам огромное. Очень запереживала,не хотела ему навредить ,но не дочитала до конца все..

Вы можете давать данный препарат , только в правильной дозировке

С 6 месяцев разрешены Зодак или Зиртек, данный препараты не обладают снотворным эффектом

Татьяна Андреевна, спасибо вам огромное🙏🏻 очень надеюсь ,что все обойдется

Все обойдется, не переживайте ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фенистил расчёт 2 капли на кг в сутки, разделить на 3 приёма по 6 капель 3 раза в день.
Наблюдайте за состоянием сонливость , вялость , отсутствие аппетита.
При данных симптомах нужен осмотр врача.
Больше давать пить воды ребёнку.

Марина Александровна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек? он просто ушел в ночной сон.. боюсь спать теперь.

Крайне редко встречается. Больше пить жидкости даем да верно , для того что бы лекарство быстрее выводилось из организма .

Марина Александровна, спасибо огромное ,надеюсь ,что все обойдется 🙏🏻🙏🏻

На здоровье.
Как прошла ночь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, расчет Фенистила 2 к на кг веса.
На ваш вес это 19 к по 6 к 3 раза в день .
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив, если на гв, чаще прикладывайте ребенка к груди.
Ребенок сейчас может быть сонливым от него
.

Анна Николаевна, подскажите,а вот эти страшные побочки про ночное апноэ,тахикардию и прочее это редко бывает? Больше все боюсь этого. Сейчас дала ему смесь и много воды. Поможет ли это не дать страшных побочек?

Да,не переживайте от одной передозировки,страшного ни чего не будет,самое главное поите ребенка водой.

Анна Николаевна, спасибо огромное,а если он ушел в ночной сон,просто предлагать ему водичку?

Да,этого достаточно будет.