Рвота у кошки
Здравствуйте! Кошке 2 года. 1,5 месяца назад оставляли кошку у родственников на 10 дней во время отпуска. На фоне стресса видимо начались рвоты сначало раз в неделю шерстью, потом по несколько раз в неделю, 1 раз корм выблевала. Давала пасты для выведения. Параллельно сдали анализы и узи. Анализы в норме кроме креатинина (226 мкмоль/л). Сделали узи, заключение: признаки локального утолщения мышечного слоя кишечника, признаки густого сладжа в желчном пузыре и признаки гастрита. Назначали капельницы: Nacl, В12 5 дней, пробиотики ветон, креон. Делали дня 3 противорвотные. Были улучшения, затем снова рвота началась. Сама уезжала, муж корма много насыпал, было ощущение будто переела. Назначали трихопол или телазин. Давали трихопол 3 дня, кошка стала еще больше блевать. Всё убрали сейчас, ест мало, ослабла. Что делать? Еще в 4 месяца подтвердилась лейкемия. Корм Грандорф 4 вида мяса для сткрилизованных и тунец грандин в консервированной банке либо пакетиках. Мясные влажные корма не ест либо плохо ест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стресса кошка могла начать себя интенсивней вылизывать (такое бывает на нервной почке) от того и могло попасть больше шерсти в ЖКТ, которая могла и спровоцировать нарушение пищеварения с вытекающими последствиями (рвота, изменения в слизистой желудка. УЗИ признаки густого сладжа и повышение креатинина могли возникнуть параллельно или ранее, до клинического изменения в состоянии питомца и определённое время оставаться незамеченным. Уточните, пожалуйста, какое количество жидкости потребляет кошечка и
какой её вес? Недостаточное потребление жидкости может провоцировать проблемы с мочевыделительной системы и способствовать загущению желчи.
По результатам исследований в ОАК отмечается повышение эозинофилов (могут указывать на наличие аллергии или паразитарных заболеваний), показатели красной крови достаточно на высоком уровне (но в пределах норм), можно заподозрить недостаточное потребление жидкости, в биохимии крови - повышение креатинина, общего белка и альбумина, может указывать на недостаточное потребление воды, белковый перекорм, нарушение функции почек (креатинин).
Лейкемия может быть причастна в изменениях в кишечнике (ВЗК, энтеропатия).
Когда проводили дегельминтизацию?
К терапии помимо противорвотных препаратов можно подключить гастропротектор, например фосфалюгель/алмагель зелёный 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в сутки. Целесообразность применения противомикробных препаратов под сомнением. Для улучшения оттока желчи можно рассмотреть применение препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк) из расчета 20 мг/кг веса 1 раз в сутки на ночь длительно.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана, по анализам есть изменения в клетках эозинофилах (повышаются при аллергенах, иммунных заболеваниях, гиперчувствительности, паразитах). По биохимии повышение креатинина может быть связано с обезвоживанием, мясным рационом, нарушением функции почек. По электролитам все неплохо. Смущают результаты УЗИ - желчный сладж никогда не норма у кошек, когда у собак допускается немного осадка, так же есть подозрение на ВЗК - может быть так же на фоне иммунного ответа, аллергии, гиперчувствительности.
Учитывая лейкоз в анамнезе, держим в голове что он тоже дает ослабление иммунитета, но антиретровирусная терапия сейчас не показана. Всегда есть настороженность в отношении лимфомы кошек.
Сейчас постарайтесь максимально убрать оральные препараты - Трихопол и тилозин показаны при бактериальных проблемах с ЖКТ, чего не видим по анализам крови.
Важна диета с гидролизатом белка - Фармина Ультра Гипс, Роял Канин аналлердженик, Форца 10 дерма, моно дерматозис и тд , нужно начать после стабилизации аппетита. Важен питьевой режим - норма в сутки 30 мл на кг веса.
Для купирования рвоты можно делать уколы Церукал 0,05 мл на кг веса 1-2 раза в день или Ганатон 1/4-1/8 таб внутрь на кошку 1-2 раза в день.
в качестве желчегонного рекомендуется Урсосан или Урсофальк 250 из расчета 10 мг на кг веса на ночь перед сном на 2 недели.
Если рвота сохраняется, стоит рассмотреть вариант биопсии желудка и кишечника для установки диагноза. Иногда показано лечение стероидами при подтверждении лимфоплазмоцитарного энтерита.