Собака не пьёт
Собака очень мало пьёт, либо совсем отказывается от воды, но аппетит при этом присутствует, и такое ощущение, что тяжеловато дышит( но в доме отопление, может быть просто жарко?) и стала в последние дни через чур активная, мы прививались от бешенства в апреле, но отказ от воды и активность настораживает, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вполне возможно что в окружающей среде действительно плюсовая температура и у питомца полидпсия ( жажда, повышенное потребление воды). Но и так же со стороны паталогии может указывать на диабет ( в этом случае можно купить тест полоски для измерения сахара в моче, либо померить глюкометром капилярную кровь с уха, когтя - норма 4-9 ммоль)
Главное что нет вялого состояния и потери аппетита что в 90 процентах случаев указывает на вялотекущие инфекции, острые воспалительные процессы. Бешенство маловероятно так как уже происходила иммунизация и в организме произошла выработка антител к вирусу
Здравствуйте
Принятый ответ
Добрый вечер. Снижение потребления воды часто наблюдается у животных с натуральным рационом, при кормлении кашами, бульонами, супами и другими продуктами с высоким содержанием воды. Если же питомец на сухом сбалансированном корме, то отказ от воды требует большего внимания. Возможно причина в редкой замене воды, неудобной миске, качестве воды или патологических процессах в организме. Как правило, при ухудшении работы организма, активность у животных снижается и наступает апатия и угнетенное состояние. Активность, хороший аппетит, регулярный оформленный стул и регулярное мочеиспускание являются признаками хорошего самочувствия у питомца. Норма потребляемой воды в сутки 40мл/кг веса. Для увеличения потребления воды следует заменить миску, выбрать подходящий размер и глубину, использовать фильтрованную или кипяченую воду, можно рассмотреть добавление небольшого количества мясного бульона или соуса от влажного корма для усиления вкуса, ежедневно промывать миску.
Кристина Игоревна, здравствуйте. Собака у меня на кашах, но корм сухой всегда стоит, иногда им доедет. Просто раньше она чаще пила, а тут пришли с прогулки, набегалась, наигралась и даже после этого ни глоточка воды, отворачивается и все
Возможно рано бить тревогу, стоит присмотреться к поведению животного завтра и придерживаться указанных рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, теплый сухой воздух действительно может вызывать учащённое дыхание и даже временно снижать жажду, особенно если собака получает много влаги с пищей. Это может быть симптомом нарушения со стороны дыхательной или сердечно-сосудистой системы. Тяжёлое дыхание может указывать на сердечную недостаточность, заболевания дыхательных путей, боль или стресс.
Суточная норма воды для собак около 30–50 мл/кг массы тела в сутки, включая влагу из еды. Если питомец потребляет влажную пищу, супы, бульоны, сырое мясо, её потребность в чистой воде может быть снижена. Однако полный отказ от питья на фоне сухого корма или жаркой погоды не является нормой. Если собака стала возбуждённой, чрезмерно активной, возможны гормональные нарушения (при ранней течке у щенков или после вакцинации). Болевой синдром или неврологические расстройства, психоэмоциональный стресс или тревожность.
Понаблюдайте в течение 1–2 дней, если нет ухудшений — возможно, поведенческая или погодная причина. Смените миску, предложите воду из ладони, добавьте немного несолёного мясного бульона.
Александра Александровна, здравствуйте. У нас вот в марте была течка и после этого она стала странной. В мае начала забиваться пол кровать, все копать на улице, мало пьёт, может это быть как-то связано? Ложная беременность может?
Симптомы могут быть характерны ложной беременности, состояние вполне возможно после течки, особенно через 1,5–2 месяца ( от 4 до 8 недель после течки) после её завершения.
Тем более если Вы подмечаете устройство “гнезда” — забивается в кровать, копает, таскает игрушки, уменьшение жажды может быть связано с изменениями метаболизма, тревожность, перевозбуждение. Характерный признак - набухание молочных желез ( обратите внимание).
Если все признаки действительно характерны ложной беременности, рекомендовано ограничить доступ к гнезду— постарайтесь отвлекать собаку, не поощряйте копание и залегание.
Убирать игрушки и мягкие вещи, которые она может усыновить.
Увеличить физическую активность, больше прогулок, игр поможет уравновесить гормональный фон.
Уменьшить калорийность рациона и исключить молочные продукты, чтобы снизить риск лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У животных часто встречается недостаточное потребление жидкости, особенно если у питомцев нет привычки постоянно пить. Жидкости, получаемой с кормами питомцу может хватать на базовые потребности, но постоянное потребление малого количества жидкости может со временем способствовать развитию нарушений. Какие меры Вы предпринимали для повышения количества выпиваемой воды питомцем?
Для этого можно расставить больше мисок с водой, добавлять в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), при необходимости допаивать принудительно.
с бешенством данная ситуация вовсе не связана.
Если есть сомнения в отношении состояния питомца - целесообразно провести базовые исследования (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ брюшной полости).