Консультация ветеринара /

Расшифровка биохимического анализа крови кота — вопрос №1725481

Коту7л. Рвота, иногда сразу после еды иногда переваренной пищей,к этому стал мало пить и мало мочиться, цвет мочи нормальный, примесей нет, за раз выходит 15 мл, температура в норме, по узи все в норме, по крови повышен билирубин18,8, понижена амилаза 316,8. О чем говорят эти анализы, и какое лечение?

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронических нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такие анализы могут говорить о застое желчи, камнях в желчном пузыре, холециститах, холангитах.

Рекомендуется сделать узи с акцентом на желчный пузырь
Клиент
Софья Владимировна, узи делали камней нет, по узи ничего не обнаружено. Какое лечение вы бы рекомендовали

Ветеринар
Приложите, пожалуйста, результаты анализов полностью и узи
Клиент
Софья Владимировна, приложила.
Ветеринар
На узи увидели проблемы с мочевым пузырем и почками. Вероятно, есть проблемы с желудком, застрой желчи
1. Досдайте общий анализ крови
2. Общий анализ мочи, мочу на посев для подбора антибиотика, мочу на соотношение белок/креатинин
3. Отрегулируйте водопотребление. Норма 50мл кг/сут.
4. Омез 1мг/кг/сут, курс 5 дней
5. Желателен перевод на линейки гастроинтестинал
6. Лактобифидол по 1/4 чайной ложки 1 раз в день, длительно.
Клиент
Софья Владимировна, благодарю вижу куда двигаться дальше, подскажите как его заставить пить, если он не пьет, или поить насильно? И линейка кормов гастроинтестинал и корма с чувствительным пищеварением это одно и то же или разные корма?
Ветеринар
Гастроинтестинал и корма для чувствительного пищеварения-это разные линейки. Кормить и поить можно из шприца. Если упорно не ест, не пьет-нужны капельницы
Клиент
Софья Владимировна, кушает отлично сам, но вот пьет мало
Ветеринар
Если мало пьет, можно из шприца допаивать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Повышение билирубина может быть как на фоне проблем с желчным пузырём, печенью, так и на фоне избыточного разрушения эритроцитов.
Уровень амилазы у животных неинформативен.
По узи структурных изменений в желчевыводящей системе не выявлено, но есть утолщение стенки мочевого пузыря и активный осадок.
Дополнительно нужно сдать
1. Общий анализ мочи, в чистый сухой пустой лоточек животное сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки, и в течение 2 часов доставить в клинику.
2. Если в анализе мочи не булет крови, то можно на соотношение белок/креатинину сдать. Иначе анализ неинформативен будет. По возможности, цистоцентезом провести забор мочи для анализов и провести бактериологический посев мочи с подтитровкой к антибиотикам.

3. Необходимы электролиты крови. Натрий, хлор, калий+ общий и ионизированный кальций.
.
4. Контроль жидкости в сутки 30мл/кг +70 это минимум. Можно принудительно выпаивать, в еду воду добавлять, в воду бульон без специй и не первичный, делать из воды и паштета лед и предлагать питомцу, разные мисочки использовать, больше мисочек по дому расставить.
5. Общий анализ крови

Обработки от гельминтов есть? Пасту для выведения шерсти даете?
Клиент
Алена Игоревна, от гельминтов хотела дать для профилактики, но не успела- приболел. Сейчас не знаю давать или повременить пока не поправится. Кот домашний- улицы не знает. О чем может говорить избыточное разрушение эритроцитов?
Ветеринар
Рвота может быть и на фоне глистной инвазии, скопления шерсти в ЖКТ.
Если подозреваем гельминтов, то проводят профилактическую обработку.

Как часто рвота?

Разрушение эритроцитов может быть на фоне иммуноопосредованной гемолитической анемии, кровепаразитов, гипофосфатемии.
Клиент
Алена Игоревна, частота рвоты разная, пару раз было после каждого приема пищи, иногда все нормально, через день - два опять повторяется,