Консультация терапевта /

Температура 34,7 — вопрос №3244927

Здравствуйте, случайно обнаружила у себя температуру 34,7 под мышкой, 36,1 во рту. Как будто появились начальные признаки ОРЗ (сухость в горле). Присутствует лёгкая слабость и намёки на головокружение. 4 мая были проявления кишечной инфекции (диарея водой, обильная и больше ничего, но был обморок, скорая сняла ЭКГ и изменилась давление, все в норме уже было) на следующий день были небольшие проявления и все закончилось). 12.05.25 упала, ушиб копчика. По этому поводу поием диклофенака 100 мг 2р/д. Сейчас особенно ничего не беспокоит. Сдаю все анализы раз в три недели (перед таргетной терапией). Следующий срок 20 числа. Подскажите пожалуйста стоит ли дёргаться по поводу низкой температуры или это бывает? Обычно этот градусник показывает мне 36-36,2 подмышкой. Может дополнительно сдать анализы какие-то? Гемоглобин последний раз ниже нормы на 1-2 пункта, в остальном все +- нормально, ттг и т4 тоже нормально. Если надо что-то досдать можно ли через 4 дня, просто вены плохие, не хочется лишний раз колоть.

Возраст: 49

Хронические болезни: Онко, гипертония

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, нормальным диапазоном температуры является от 35.6 до 37.4. Для исключения патологии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Клиент
Как я писала в вопросе, все эти анализы сдаю регулярно. Ферритин повышен, но это при моем диагнозе нормально. Могли ли повлиять на моё состояние ушиб копчика или кишечной инфекции или прием деклофинака? Сейчас уже показывает 35,1 подмышкой и 36,3 во рту...
Нарколог, Терапевт
Маловероятно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Снижение температуры может указывать на астено-вегетативный синдром после перенесённой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют сделать анализы на ключевые дефициты, посмотреть железо и его депо ферритин, магний, витамины В, Д, а к приёму - витаминно-минеральные комплексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, правильно ли я понимаю что ничего критично в моем состоянии нет и если оно не ухудшается сдача анализов терпит 4 дня? Просто я очень тревожная, хочу успокоиться))) сейчас уже подмышккой 35,1 а во рту 36,3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего опасного не переживайте. Такая температура вариант нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Показатели температуры индивидуальны для каждого человека, возможно у вас она чаще всего низкая
К возможным причинам снижения температуры тела могут привести некоторые заболевания, например после перенесенных инфекций, прием некоторых препаратов , низкая мышечная масса, анемии
В целом такое снижение температуры не критично 🙌
Терапевт
Здравствуйте.

Одной из причин снижения температуры тела может быть астено-вегетативный синдром после перенесённой кишечной инфекции в мае месяце.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Переживать о пониженнии температуры не стоит, если вы ведёте обычный образ жизни и состояние удовлетворительное.

Понижение температуры может быть связано со снижением объёма циркулирующей крови на фоне диареи, так как происходит потеря жидкости и электролитов (ионов) и нарушается терморегуляция. Вероятно, на этом фоне произошёл обморок.

Также при анемии (снижении гемоглобина) может наблюдаться снижение температуры тела, особенно в утренние часы.

Экстренного повода для поиска причины на данный момент не вижу.
Необходимо восполнять водный баланс с расчетом 30 мл на кг массы тела в сутки чистой воды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Одним из симптомов\проявлений таргетной терапии является - снижение метаболизма организма в целом (чем ниже метаболизм, тем хуже выживают опухолевые клетки); проявление снижение метаболизма - снижение температуры тела.