Сразение половых губ у дочки в 7 месяцев
Добрый вечер. Сегодня заметила у дочки (7 месяцев) сращение малой половой губы с большой. Три дня назад такого не было. Дочь подмываю каждый день по 2-3 раза. В последний раз показалось, что в просежности красно, показала маме своей, та ничего не заметила. К врачу только в понедельник, что предпринять? Можно трогать эти места, нужно ли самой разделить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синехия у девочек частая проблема, ничего самостоятельно до приема не стоит предпринимать, для размягчения вы можете смазывать половые губы Бепантен мазь после каждого подмывания. Для гигиены использовать только чистую воды без доп. средств гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, чтобы точно убедиться и степень распространенности. Не мешает ли сикать сращение ребёнку? В таких случаях рекомендуется мазать овестин массажными движениями, что предотвратить дальнейшее сращение.
Принятый ответ
Доброе утро!
Синехии половых губ у девочек является довольно частой ситуацией и связано это с их ещё незрелой гормональной системой, сниженным количеством эстрогена в организме.
Бояться этого не нужно.
-Продолжайте подмывать дочку водичкой каждый день, соблюдая направление спереди-назад.
- увлажняйте наружные половые органы мазью Бепантен, а также нанесите персиковое масло на ватную палочку, ватную турунду и смазывайте то место, где есть синехия, слегка надавливая, таким образом вы будете потихоньку разделять их.
-при отсутствии эффекта назначаются гормональные мази с эстрогенами
-если синехии ухудшают качество жизни ребенка (вызывают задержку мочи, боли), и нет никакого положительного эффекта от консервативных методов лечения, в таком случае показано хирургическое рассечение синехий (но это случается редко, как правило вышеуказанные методы помогают).
Здоровья вам и дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина.
То что вы описываете это скорее всего синехии.
Они могут быть у девочек в маленьком возрасте.
Если можете прикрепите фото,чтобы убедится в диагнозе.
В таких случаях рекомендуют овестин,делают легкие массажные движения.
Не мешают ли ребенку в мочеиспусканию?
Принятый ответ
Здравствуйте . Сращения или синехии у девочек до 7 -8 лет вообще не трогают , в том случае если не мешает мочеиспусканию , если струя свободная , то ничего не нужно делать . До 8 лет самостоятельно проходят или уже разделяют .