Консультация педиатра /

Ребенок рано просыпается — вопрос №3245439

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что я делаю не так… Ребенку 1.3, он уже на протяжении месяцев 3х просыпается в 5 утра. ГВ закончили в 10 месяцев. Потом давала смесь только перед сном и ночью, в год он перестал просыпаться на ночные кормления, но начал просыпаться в 5 утра. Когда просыпается, может поиграть, походить по квартире где-то 1 - 1,5 часа, потом ложится еще поспать, примерно 40 мин- 1 час и потом уже просыпается в 7:30 - 8:00. Затем умываемся, завтракаем или играем или идем на улицу в 10- 10:30 он засыпает на первый сон, может проспать 1,5-2 часа, 12-12:30 - обедаем идем гулять, 16:00 второй сон, спит примерно 1 час (+/- 10-15 минут), потом полдник, так же или гуляем или дома играем, в 19:00 - ужин, в 20:00 купаемся и где-то в 20:30- 21:00 ложится спать. Я хоть и сама рано встаю, но в 5 утра мне тяжело уже каждый день вставать. Что мне нужно поправить в его режиме дня? Хватает ли ему сна ночного и дневного? Как перенести его подъем хотя бы на 6-6:30?)))

Педиатр
Доброе утро!
Вам нужно убрать второй сон.
И передвинуть первый сон на обеденное время. Ребёнок высыпается днём и поэтому так просыпается рано утром.
Поэтому укладывайте спать 12:30-13 на первый сон, и далее уже только вечером после купания на ночной сон.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, буду пробовать! А сколько вообще время бодрствования должно быть в этом возрасте?
Педиатр
Дневной сон 1,5-2,5 часа, и ночной сон не менее 9-10 часов. Все остальное время бодрствования.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
В таком режиме дня очень хорошая продолжительность сна общая, за сутки.
Стоит попробовать изменить режим дня и оставить один дневной сон. В этом возрасте достаточно одного дневного сна у ребенка и в этом случае длительность ночного сна увеличится.
Необходимо пробовать постепенно сдвигать и удлинять первый сон и отменять второй.
Переход проводить постепенно, на это уйдет не менее 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду пробовать! А вот если со временем мы потихоньку будем сдвигать и сны и гуляния, чтобы сбросить второй сон, но пока он у нас будет и время сна выпадет на 17:00 и позже, есть смысл уже укладывать его спать или уже дождаться вечера, или на ночной сон раньше уйти, а потом так же постепенно увеличивать гуляние?
Педиатр
Можно пробовать и на короткий второй сон, а можно ждать и уходить на ночной. Здесь индивидуально смотрим по поведению ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из режима дня, вам нужно наращивать первое бодрствование. У ребенка недогул, за счет этого малыш просыпается в 5 утра , как бы « догуливая» свое время.

Время бодрствования ( вб) наращивается постепенно, по 5-10’минут в пару дней. Если сейчас начать это делать, то постепенно подьем сдвинется. Плюс малышу скоро придется сбрасывать второй сон , но опять, пока отрезки вб не будут ближе к 4-4.30 каждый - это будет сделать сложно. Резко сбрасывать второй сон нельзя, ребенок не готов к этому.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют убрать второй сон.

Также важно поддерживать микроклимат помещения: влажность 40-60 процентов, температура 18-20 градусов, проветривать - это все влияет на сон ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Исходя из режима малыша, ранние просыпания в таких случаях связаны с малым суммарным временем бодрствования (после года 1 ВБ не меньше 3:30-4 часов) и большим объемом дневного сна.

Как следствие, ребёнок пересыхает суточную норму и готов активно бодрствовать уже в 5 утра.

В подробных ситуациях может быть эффективным:
- плавное увеличение ВБ на 5 минут в каждом отрезке ежедневно
- как только ВБ повысится, то постепенно пробовать убирать 2 дневной сон
- пробуем 1 день с 2 снами, 1 день с 1 сном и отслеживаем динамику по качеству сна ночи и просыпанию.