Шум от соседей .
Добрый день история длинная 😅когда нам было с мужем по 23 г мы купили первую квартиру в панельном доме, на 2 этаже. Первый этаж всего дома был разбит под магазин. Я не знаю это ли давала слышимость, но начиная с 8 утра сигналка , бег на каблуках, и выкл сигнализации плюс на 3 жили мать, дед и ребенок в 2 х комнатах, бег ор маты . Я слышала все, приходила с ночи и от ужаса подрывалась на все эти моменты . Сделали ремонт уговорила мужа продать. Продали купили новой планировки квартиру там меня все устраивало все было тихо , там пожили родили 2 детей и решили переехать в 3 х комнатную. Купили. Жили там лет 6 пока на верху над нами не переехала семья с детьми 3шт, ор топот и так получилось что мы захотели еще больше квартиру, но этот ор и топот меня дико напрягал , они ругались дрались я переживала за них пару раз стучала по батареи и даже писала просила не топать . А они на утро мерились. Короче продали и эту 3ку и решили взять в кирпичном доме 4х комнатную в надежде что там стены толстые будет не слышно. На 8 этаже. Всего этажей 9. Так вот 3 год живем , делаем ремонт. Медленно сами. Соседей конечно это напрягает. Но еще больше напрягает меня, что на 9 живут люди день да через слушают музыку. Очень громко. Меня опять это бесит, написала с ней поругались она говорит, что мы тоже не тихие и ремонт 2 года и детей слышит . У меня вопрос что у меня с головой ? Из 4 моих квартир мне было тихо и спокойной только в 1. Я понимаю это не нормально. Какой то психоз начался , сижу уже и жду пока они включат эту музыку и бешусь тк долбежка стоит. Итого мне почти 40 лет хочу мужа уговорить переехать в свой дом. Но а если там соседи и собаки . Как научится не реагировать, ведь я и соседку немного понимаю что и мы вечно в ремонте. Но я считаю что мы то не специально делаем ремонт , а она то целенаправленно включает музыку . Помогите разобраться уже и мужа жалко . Спасибо
Здравствуйте! Дом часто дает людям ощущение спокойствия / безопасности. Если жизнь протекает в стрессе, а дома вновь стресс в виде отсутствия тишины - конечно , вы будете злиться!
Начните с простого:
1. Напрягает музыка только вас или мужа тоже ?
2. Музыку слушают люди , нарушая время и закон о тишине ?
3. Вы нарушаете ремонтными работами закон о тишине ? Может сверлите в обед, сверлите после 19:00?
Многоквартирные дома часто дают такие конфликты. И выбор здесь небольшой - договориться с соседями, делать шумоизоляцию (в свое время , нашу семью это очень спасло, дорого, но эффективно!), либо выбрать жилье в виде частного дома.
Мужа нет только меня.
Музыку слушают не нарушая. Иногда это вообще пару песен.
Мы тоже закон не нарушаем . Да и не так часто за 2 года мы это делаем.
Шума изоляция точно нет, это надо делать сверху они точно не дадут.
Наталья , много ли стресса у вас в жизни? Часто испытываете раздражение?
Да нет сильного стресса . Я просто не работаю и всегда дома .
Наталья , а хобби есть у вас ?
Сейчас важно понять, что к сожалению, эта ситуация не совсем в поле контроля. Да, рассмотреть все варианты важно. И постараться понять , что я могу сделать , когда эти 2 песни играют? Может включить в наушниках кино? Музыку и продолжать заниматься своим делом.
Часто такая реакция есть у людей , которые привыкли все контролировать.
Здравствуйте.
Дискомфорт от посторонних шумов это нормально. Особенно когда вам не достаёт покоя и возможности побыть одной в тишине. Психика не может быть перегружена звуками (это стимул) 24/7. Психика должна иметь возможность восстанавливаться.
У каждого из нас есть врожденные особенности нервной системы. Так называемые нейро отличия. Вот ваша нейроотличность «не переносит» перегрузок шумом.
Безусловно дело не только в соседях и шумах вокруг. Когда у человека повышенный уровень фоновой постоянной тревоги, то любой стимул звук, свет, цвет может вызывать агрессию, плаксивость, раздражительность и другие негативные эмоции. Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии Бэка.
Вероятно дом это действительно выход для вас.
Здравствуйте Наталья! Ваша ситуация понятна. У вас не психоз, а нервная система перегорела от многолетнего шума. Когда годами слышишь топот, музыку, ремонт, мозг привыкает ждать угрозы даже в тишине. Вы не сломаны просто организм истощён, как будильник, который звонит без перерыва.
Почему переезды не помогают. Вы бежите от соседей, но не от реакции на шум. Даже в доме с собаками вы начнёте нервничать из-за лая проблема не в стенах, а в том, что ваш звуковой порог опустился до предела.
Что можно сделать (без ремонта и переезда).Белый шум.Поставьте вентилятор или приложение с розовым шумом в спальню это забьёт соседские звуки. Через неделю станет легче. Беруши ДОМ. Да, несправедливо, но это снизит нагрузку. Надевайте их в опасные часы даже если музыка ещё не включена. Звукоизоляция за 1 день. Плотные шторы, ковры, войлочные накладки на двери поглощают до 30% шума. Начните с этого, а не с ремонта.
Когда соседи шумят, не ждите удара. Сделайте 5 глубоких вдохов (вдох на 4, задержка на 4, выдох на 6). Это снизит панику за 2 минуты.
В той квартире, где было тихо, вы тогда меньше нервничали из-за других проблем? Возможно, дело не в стенах, а в вашем запасе прочности тогда.
Если шум пропадёт завтра вы сразу успокоитесь? Или всё равно будете ждать подвоха? Главная задача научиться не бояться тишины.Муж прав: дом с соседями не решит проблему.
Здравствуйте.
Понимаю, что шум со стороны соседей, громкая музыка, топот и другие посторонние звуки действительно могут раздражать, это вполне естественно, нам дома хочется чувствовать себя в комфорте. Но с другой стороны, жить в некой идеальной тишине со стороны других людей — это тоже крайне маловероятно. Здесь вы, когда думаете про дом, тоже приходите к этому выводу о том, что там могут быть собаки, может быть ещё что-то.
Очень важный момент заключается в том, что когда вы раньше жили в других квартирах и возникали эти звуки, вы переезжали, тут психика запомнила эту манеру поведения, которая называется избеганием, и, исходя из этой устойчивой привычной манеры, психика может искажать не говорю реальность, звуки есть, и они по каким-то причинам плохи, не устраивают меня.
Здесь важно разобраться не в данных звуках, потому что полностью исключить и заглушить мы их не можем, а понять, почему они так влияют на вас. Скажите, пожалуйста, когда вы слышите топот детей, громкую музыку и другие посторонние звуки, какая мысль у вас возникает в голове, что вы думаете?
Другой вопрос, который тоже немаловажен, а если есть эти звуки, они вас чего-то лишают? Почему вообще эти звуки — плохой момент?
Мысль только одна ненависть и не понятия почему люди это допускают , что они должны понимать что они не одни , и что я не буду это терпеть
Спасибо большое за ваш ответ, комментарий, он очень важен и ценен.
Потому что здесь дело несколько в шуме, шум в данном случае является активизирующим событием, неким триггером, но больше эмоций вам приносит ваша мысль о том, как они это допускают, и они должны понимать.
Наталья, давайте перенесём этот момент на ваш ремонт, вы же тоже шумите, вы же тоже должны понимать, что им это может не нравиться. На самом деле, ситуация с музыкой, и, насколько я понимаю, она в разрешённое время происходит, не нарушая закон о тишине, и ваш ремонт — это одно и то же.
Их музыка бесит вас, ваш ремонт бесит их. По сути, вы находитесь в одинаковом положении, как, на самом деле, и все жители многоквартирного дома, потому что мы постоянно ощущаем звуки соседей.
Наталья, ну давайте с вами подумаем, а этот звук вас чего-то лишает, он чему-то угрожает? Давайте представим, вы находитесь в своей квартире, слышите эту музыку, что вы не можете делать из-за этого?
Здесь для вас было бы очень полезно упражнение, которое называется анализ фактов и интерпретаций. Возьмите лист из бумаги, разделите его на две половинки, в одной пишите факты, то, что реально происходит, как, например, звук музыки, а во второй — собственные чувства, мысли, иными словами, интерпретации. И вот здесь вот как раз очень уместно записать свою: «Неужели они не понимают, что это доставляет мне дискомфорт и что я не буду это терпеть». И благодаря этому упражнению вы заметите, что на самом деле раздражает не звук, а то, что вы о нем думаете, а думаете вы о том, что другие должны и обязаны думать о вашем комфорте. И раз они это не делают, формируется противоречие: я хочу одного, а они делают другое, и отсюда ваши эмоции, гнев, злость, который перерастает в невроз. Здесь очень важно остановиться и задать себе очень важный, возможный исцеляющий вопрос: а действительно ли другие люди должны заботиться о моем комфорте? Или это просто моё желание, но не обязанность других.
Он меня не чего не решает, во мне поднимается огромная буря, при всем что я конфликтная я как будто ухожу в панику, сердце колотится я злюсь. Я могу все делать, но я как будто затихая и наоборот начинаю слушать прям прислушиваться . Еще больше я прихожу в эту комнату и сижу жду пока они выкл. Пару раз стучала по батареи.
Спасибо вам за ответы .
Не конфликтная
Принятый ответ
И получается следующий момент, что когда вы улавливаете шум со стороны соседей, который по факту вас ничего не лишает, никак вас не ограничивает, вы начинаете ещё больше фокусироваться на нем, прям прислушиваетесь, идёте в ту комнату, где этот звук сильней, и ждёте, пока они не выключат его.
Иными словами, вы погружаетесь в эти триггеры ещё больше, как будто бы вы прям прослушиваете его, смакуете его, конечно же, это будет порождать внутри вас бурю, будет формировать эти неприятные эмоции, которые уже начинают влиять на вас.
А что, если в следующий раз вспомнить о том, что этот шум не лишает вас ничего, и вы можете продолжить заниматься домашними делами, вы можете что-то приготовить, посмотреть, почитать, не контролировать этот шум путём того, что вы его акцентируете и прислушивайтесь к нему, а позволить ему просто быть, потому что он ни на что не влияет. «Я слышу звуки, но я могу приготовить мужу ужин», «Да, шум есть, но я смотрю свой любимый сериал/работаю».
Попробуйте в следующий раз поступить именно так, сделайте это для себя, и вы заметите, что он вас будет раздражать намного меньше, он станет маленьким и не таким громким, потому что ваше внимание не будет на нем сфокусировано.
Добрый день.
Можно договориться с соседкой по поводу шума от музыки и Вашего ремонта. Чтобы она немного убавила. И Вы со своей стороны делали бы ремонт в конкретное время. Чтобы всем было комфортно.
Шумоизоляция..как один из вариантов..в той комнате, где слышно.
Нет ли тревожности/напряжения/ усталости у Вас? Незначительный шум не раздражает?
Здравствуйте! Это естественно хотеть тишины и не зависеть от настроения и от жизни соседей, нормально планировать свои домашние дела не опасаясь, что сегодня в планах у соседей: бегать по квартире, слушать громко музыку или устраивать конфликт.
Тем более если Вы все дни находитесь дома уже знаете, какие посторонние шумы из соседних квартир будут доноситься.
Рассмотрите другие варианты возможных жилищных условий. Может быть проконсультируетесь по установке шумоизоляции.
Здравствуйте Наталья!
Нельзя сказать,что у вас психоз,но постоянный стресс от шума действительно может вызывать тревожность и раздражительность,делая вас более восприимчивой к любым звукам. Ваше желание переехать в частный дом вполне объяснимо. Научиться не реагировать на шум это долгий процесс , требующий работы над собой. Попробуйте техники релаксации, медитацию, осознанность. Поговорите с мужем,может попробовать обратиться к психологу,чтобы он помог вам разобраться в причинах вашей повышенной реакции и найти способы справиться с ней
Добрый день, Наталья!
А Вы тревожный человек?
Ожидания музыки, шума может сказываться на Вашем состоянии, возрастать раздражительность, тревога, а так быть не должно. Если соседи не нарушают закон, как и Вы с ремонтом, то тогда нужно действовать по-другому, сделать звукоизоляцию стен, пола, потолка, это уберёт хотя бы немного шума. Найти комнату из всей квартиры, где тише всего и во время шума уходить в другую комнату, использовать беруши, слушать релаксирующую музыку, выполнять релаксации по Якобсону, Джекобсону, выполнять дыхательные техники, медитации с дыханием. Приобретите ковры, они могут помочь с шумом. Подключайте прогулки, соблюдайте гигиену сна. И обязательно заниматься своей жизнью, хобби, нужно чем-то отвлекаться, привносить позитив в свой день. Шум будет везде и он разный. Вы пишите, что в одной из квартиры не было шума. А какая была тогда Ваша жизнь? Как проходил Ваш день? Возможно, Вы были продуктивны, активны, не было ссор с близкими, была занятость и т.д. Вспомните, что было тогда и что происходит сейчас.
Вы всегда можете поговорить с соседями и договориться о том, чтобы они не шумели и следовательно Вам тоже не шуметь, договориться о тишине в определённое время.
Возможно, у Вас тревога, которая даёт о себе знать даже таким способом. Можно пройти шкалу "HADS", результаты прикрепить файлом, либо написать в ответах. Если результаты будут высокими, то обратиться к психиатру очно. Также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.