Побочные эффекты

Добрый день, после перенесённой ковидной пневмонии, назначили приём препарата дексаметазон по 0,5 мг два раза в день, курс 5 дней, очень боюсь набрать в весе, и побочных осложнений от лекарства, можно ли чем то заменить его ?

Принятый ответ

Здравствуйте!В такой дозировке и при такой продолжительности приёма побочных эффектов и набора лишнего веса ожидать не следует.

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся. Дексаметазон назначают при тяжелых формах пневмонии, если Вы уже перенесли пневмонию, то дексаметазон не нужен.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заменить его ничем другим нельзя.
Дексаметазон назначен Вам коротким курсом и в небольшой дозировке - это не приведёт к набору веса и другим побочным эффектам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, спасибо, вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой дозировке и длительности курса побочных явлений в виде набора веса не будет.
Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. А что у вас на КТ лёгких? И какие жалобы?

Здравствуйте! Не волнуйтесь, подобная доза не отражается на весе. Спокойно лечитесь, спокойно отменяйте. Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо большое

Добрый день! Раз уже назначили быстро его не отменить, гормоны отменяются по схеме -снижение 1/4 таб в неделю и не иначе. Потому как будут осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, Здравствуйте
Я его ещё не начала пить, сегодня назначили и только собираюсь