Рвота без жидкого стула и температуры

Здравствуйте! Ребенку 2.10 года. Ночью на четверг началась рвота. Дали Энтэрофурил 5 мл. Рвота продолжалась до вечера четверга. В течении дня пила только воду. Давали полисорб, Линкас 1 капсулу в день, продолжали Энтерофурил каждые 8 часов. Температура 36.7-37. Ночь с четверга на пятницу спали, пятницу только мутило без рвоты. Начала кушать только булочки, сушки, много сладкой воды. Рвоты небыло. Ночь с пятницы на субботу спали. Уром в субботу проснулась, тошнит. Попросила суп. Дали 2 ложки бульона, попросила яйцо. Как только дали яйцо, после первого глотка вырвало. Через час поела жидкой манной каши без соли, сыра пару кусочков. Не вырвало. Подташнивает, Квелая. Стул жидкий был один раз в четверг и один в пятницу. Что нам делать? Что это? На боль в животе не жалуется, только на тошноту. Температуры нет.

Часто болеет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. На фоне болезни рвота может периодически повторятся, особенно если ребенок хорошо поел и попил, даже меньше чем обычный обьем. В данном случае необходимо продолжить обильное питье , дробно , с чайной ложки или шприца. Энтрофурил необходим при подтвержденной бактериальной инфекции , а чаще они вирусные . Линкас сироп от кашля, наверно линекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Сергеевна, а Линекс да. А что это может быть за заболевание? Может быть аппендицит? Кишечная инфекция? Переела на кануне шоколада?

Больше похоже на кишечную инфекцию . При аппендиците боль в животе , которая со временем нарастает.
Модно сдать оак, и провести узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Сергеевна, а кишечная инфекция разве не Энтерофурилом лечат? Нам его пить дальше?

Бактериальная кишечная инфекция лечится, но инфекции кишечные чаше вирусные , вирусные лечатся симптоматически( обильное питье , при необходимости сорбенты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Сергеевна, педиатр выписала хилак форте, нормабакт аквабаланс, микрозим, эргоферон. Все принимать?

Первые два да. По поводу ферментов , необходимо понаблюдать , так как не всегда они нужны. Эргоферон доказанной эффективностью не обладает

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! Сдали оак, посмотрите пожалуйста

Добрый день. Кровь вирусная. Есть признаки анемии, но при болезни железа расходуется больше. Необходимо через 2 недели после выздооовления сдать оак , ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу если будет вновь беспокоить послабление стула.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей. Пить часто но понемногу.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-При тошноте/рвоте используют мотилиум 0,25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Обязательно учитывая что ребенок маленький осмотр педиатра, при необходимости коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Инна Сергеевна, животик сегодня плотный, надут. Не болит. Жидкого стула нет. Температуры нет. После манной каши не вырвало. Слабая. Может это быть аппендицит? Энтерофурил убирать?

Энтерофурил в течении 5-7 дней продолжают.
На аппендицит не похоже клинически. Но ребенка врачу стоит показать, чтобы врач пропальпировал животик, сам оценил состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Инна Сергеевна, педиатр выписала хилак форте, нормабакт аквабаланс, микрозим, эргоферон. Все принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Сдали оак, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений в лейкоцитарной формуле нет. Обычно так и протекают вирусные инфекции. Их лечим только симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у ребенка вирусная кишечная инфекция. Надо соблюдать диету, сладкую воду давать не надо. Можно сварить компот из сухофруктов с минимальным количеством сахара.
даже при отсуствии частого жидкого стула для выведения вируса и улучшения состояния микрофлоры показано применение Энтерола.
Также ребенку стоит давать креон во время еды для улучшения пищеварения и облегчения работы ЖКТ.
В качестве сорбента в сочетании с пробиотиком Лактофильтрум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, педиатр выписала хилак форте, нормабакт аквабаланс, микрозим, эргоферон. Все принимать?

Эргоферон и хилак в вашей ситуации моно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте! Сдали оак, посмотрите пожалуйста

По общему анализу крови есть изменения, свойственные вирусной инфекции. Никаких новых дополнительных рекомендаций нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По предоставленным вами симптомам можно предположить легкую токсикоинфекцию или пищевое отравление.. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют в дальнейшем соблюдать диету. Пищеварительная система еще восстанавливается, поэтому питание должно быть щадящим: жидкие каши на воде, сухари, печёные яблоки, нежирные бульоны. Избегайте молочного, жирного, сладкой воды, выпечки и свежих овощей/фруктов до полного восстановления. В лечении рекомендуют смекту 1, пак 2р/ д . Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - от тошноты и рвоты можно использоватьцерукал
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)