Подкожные прыщи на висках
6 дней назад появились подкожный прыщи, видимо после того как сильно продуло (и на данный момент чувствую себя чуть простывшим)на левом виске была сильная опухоль и появилась шишка, затем воспаление спало, но остался шарик прыща, на правом виске воспаления не было только шарик стал чуть больше но на данный момент как будто стал меньше, прикладывается левомиколь и обрабатывается салициловой кислотой Подскажите пожалуйста может ли это рассосаться или придётся обращаться в больницу для вскрытия
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Я правильно понимаю что образование с двух сторон?
На ощупь, полноте?
Вы давили руками или нет?
Можно предложить развитие воспалительного элемента.
Оксана Александровна, да образование с двух сторон, первое и последнее фото это левое, на левом по ощущениям есть головка но и такое чувство что становится меньше, руками ничего не давил
Очень интересно что с двух сторон симметрично.
Что-то в этой области постоянно контактирует?
Оксана Александровна, они не прям симметричны, сначала были просто маленькие прыщики затем ночью проехался на мопеде и и видимо сильно задуло в капюшон и он слетал время от времени, после этого в ночь воспаление на левом виске стало очень большим затем со времен спало и остался только такой шарик, на правом увеличилось само дня 4 назад, на данный момент так же чувствую себя простуженным
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, скорее всего, это воспалённые кисты или фурункулы из-за переохлаждения. Продолжайте Левомеколь + салициловую кислоту.
Если не пройдёт за 5–7 дней, станет горячим или болезненным то нужно к хирургу.
Не давить, не травмировать!
Укрепляйте иммунитет (витамин С, обильное питьё).
Избегать переохлаждения и сквозняков.
Оксана Васильевна, есть вероятность того что это может рассосаться?
Принятый ответ
Да, вероятность есть ,если воспаление уже стихает.Но если это киста( атерома) то может уменьшиться,но полностью не исчезнет без удаления.
Фурункулы же чаще сами рассасываются либо вскрываються.
Более точнее диагноз можно сказать на очном осмотре.