Простуда после прививки
Здравствуйте. 10.09.25 утром примерно 10.00 поставили прививку ребенку (корь, паратит, краснуха) вактривир , ребенку 1 год 2 мес. Весь день 10.09 был плохой аппетит, очень мало покушал. Ночью с 3 часов начался кашель. Утром 11.08 горло заболело, сопли потекли водой , поползла температура вверх , в 8.00 утра более 37.3, в 11.30 37.8 после активности, во время сна 11.45 37.3 . Активность немного ниже среднего. Еще в день прививки (после прививки) ребенок поспал на улице 40 мин. Возможна ли такая быстрая реакция на прививку или все-таки ребенок простыл? Какое лечение нужно применить?
Здравствуйте !
Учитывая, что помимо температуры есть и насморк, обычно предполагаем наслоение проявлений вирусный инфекции на вакцинацию.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у ребёнка вирусная инфекция, что не связано с вакцинацией.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Валентина Сергеевна, педиатр нас посмотрела и послушала, тоже сказала вирусное, дужки горла красные, хрипов в легких нет, нам прописала цитовир 3 сироп, 3 р день 4 дня, мирамистин на щеку брызнуть и в нос можно , при температуре ниже 37 делать ингаляцию физраствором или Ессентуки 17, обильное питье. Как Вы считаете такое лечение целесообразно?
Не согласна с подобными назначениями.
Спреи и сиропы до 3 лет не используются в виду риска развития ларингоспазма и малоэффективности подобных действий.
Ингаляции проводятся только с лекарственными препаратами, если они необходимы, но в описанной ситуации показаний для ингаляций нет. Вся влага будет поступать в дыхательные пути, а ребёнок маленький и откашлять всё это ему будет тяжело, так можно усугубить ситуацию.
Валентина Сергеевна, а как все-таки относитесь именно к противовирусному цитовир? пропить его стоит или нет по Вашему мнению ?
Принятый ответ
В практике подобные препараты не назначаю и не использую, они малоэффективны, но, если некоторые родители хотят, ничего против не имею.
Добрый день
С прививкой данное состояние не связано.
При подобных симптомах обычно можно предположить вирусную инфекцию.
В похожих случаях обычно рекомендуют обильное питье из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки, прием сосудосуживающих препаратов при заложенности носа, промывание носа морской водой, сон в возвышенном положение, использование увлажнителя воздуха.
Прием жаропонижающих при температуре выше 38-38,5, ориентируйтесь на самочувствие ребенка.
Расчет жаропонижающего- парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг.
Ирина Владимировна, вес ребенка 11- 11,2 кг. Возраст 1г2мес, рост 80-82см) Дома есть нурофен (100 мг/5мл) детский сироп, парацетамол суспензия 120мг/ 5мл, ибупрофен суспензия 100мг/5мл ,свечи цефекон Д 100 и 50 . Капли линаква беби. Какое жаропонижающее лучше принимать (в июне 2025 первый раз температурил -первый раз простыл) ставили свечи цефекон 100, помогал. Сейчас , что лучше давать и сколько, если Т будет выше 38С и каким средством промывать/что закапывать в носик). Носик более менее пока дышит, просто течет вода из него. Дыхание во сне слышно, как-будто тяжеловатое или от того, что все-таки носик немного заложен.
Принятый ответ
Исходя из веса 11 кг, можно рассчитать
парацетамол разовая дозировка 165мг, 6,8 мл
нурофен/ибупрофен 110 мг, 5,5 мл
Свечи цефекон (парацетамол в составе) 165 мг, не совсем удобно поставить такую дозировку в свече (можно свечку 100+50)
В нос обычно рекомендуется назол беби по 1 капле *3 раза в день 5 дней при заложенности носа
Промывание носа линаква вполне подходит.
Доброе утро.
Наиболее вероятно при таких симптомах, что ребёнок просто простыл и такая ситуация не связана с вакцинацией.
Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия, соблюдение режима проветривания и влажности дома.
Добрый день.
После вакцинации возможно повышение температуры, но так как имеются дополнительные симптомы в виде насморка, то скорее всего идёт присоединение вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуется:
Обильное питье
Снижение температуры более 38,5, либо раньше если страдает самочувствие ребёнка – нурофен либо парацетамол, какой вес ребёнка?
Туалет носа со солевыми растворами, использование аспиратора по необходимости для удаления слизи
Сосудосуживающие препараты при выраженной заложенности
Виктория Витальевна, вес ребенка 11- 11,2 кг. Возраст 1г2мес, рост 80-82см) Дома есть нурофен (100 мг/5мл) детский сироп, парацетамол суспензия 120мг/ 5мл, ибупрофен суспензия 100мг/5мл ,свечи цефекон Д 100 и 50 . Капли линаква беби. Какое жаропонижающее лучше принимать (в июне 2025 первый раз температурил -первый раз простыл) ставили свечи цефекон 100, помогал. Сейчас , что лучше давать и сколько, если Т будет выше 38С и каким средством промывать/что закапывать в носик). Носик более менее пока дышит, просто течет вода из него. Дыхание во сне слышно, как-будто тяжеловатое или все-таки носик заложен.
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3 раза можно давать
То есть на 11 кг нурофен(ибупрофен) - 5.5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
4 раза в сутки.
Парацетамол суспензия - 6.9 мл
Цефекон 11кг*15=165мг разовая дозировка (то есть сразу 100 мг и 50 мг)
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Очень важно поить детей во время повышения температуры, потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично
Носик промывать линаква можно, аспирация содержимого, если перед сном или во время кормления носик заложен, нарушается самочувствие ребёнка, то в таких случаях обычно рекомендуется сосудосуживающие препараты – називин 0.025% с года
Виктория Витальевна, педиатр нас посмотрела и послушала, тоже сказала вирусное, дужки горла красные, хрипов в легких нет, нам прописала цитовир 3 сироп, 3 р день 4 дня, мирамистин на щеку брызнуть и в нос можно , при температуре ниже 37 делать ингаляцию физраствором или Ессентуки 17, обильное питье. Как Вы считаете такое лечение целесообразно?
Принятый ответ
Не согласна
Особенно насчет ингаляции с ессентуками- это продукт питания, но никак не для ингаляции. В неьулайзеры используется стерильный раствор - например, физ раствор, таким образом возможно и испортить небулайзер, а также возможно осложнение у ребёнка при вдыхании таких паров.
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться, не на соску/не за щечку
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта