Нормальный ли стул
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нормальный ли стул у малыша, нам 18 дней, с рождения на искусственном вскармливании, сначала кушали ничтожен, сейчас уже вторую неделю кушаем малютку, по чуть-чуть даю водичку. Пьем еще Эспумизан, и сегодня первый день даю смекту.
Здравствуйте!
Для чего даете смекту Малышу ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый день!
Фото пока не прикрепилось.
Для чего даете смекту ?
У детей грудного возраста может быть всех оттенков от жёлтого до зелёного .
Он может содержать белые крупинки .
Главное чтобы он не был чёрным белым или красным .
Он не должен впитываться в полностью в подгузник и в нём не должно быть прожилок крови.
Здравствуйте!
Смекта с 2 лет, может образовывать каловые пробки.
В связи с чем даёте смекту?
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Фото стула не прикрепилось.
Галина Николаевна, здравствуйте смекту даю от колик, фармацевт сказала что это помогает
Нет, к коликам смекта не имеет никакого отношения, она крепит стул и является сорбентом, назначают детям с диареей старше 2 лет.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Здравствуйте
Смекта новорожденным обычно не назначается. Уточните, пожалуйста, с какой целью препарат назначили малышу?
Стул не должен быть бесцветный, красный (с кровью) или черный, все остальное - вариант нормы
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото стула.
Стул зеленоватый с небольшим количеством слизи, может быть вариантом нормы на искусственном вскармливании.
Почему поменяли смесь? Какие были жалобы?
Как ребёнок прибывает в весе?
Ольга Александровна, у нас первое взвешивание только через 2 недели, перестала просто кушать нистожен
А какой стул у ребёнка?
Ольга Александровна, цвет желтый, попадаются белые крупицы, по виду кашеобразный, фото почему то не прикрепляется, просто за раз в большом объеме выдала
Принятый ответ
У детей этого возраста ещё не зрелая ферментативная система, белые крупицы это скорее всего непереваренное молочко, в этом ничего страшного нет.
Сейчас ещё идёт привыкание желудочно-кишечного тракта к новой смеси. Привыкание обычно происходит в течение двух - трех недель.
Правильно что даёте препараты симетикона (они облегчают кишечные колики и процесс адаптации к новой смеси).
Смекта идёт с 2х лет, её не рекомендуются давать таким маленьким детям, и на это не показаний.
Ольга Александровна, спасибо, просто ребёнок первый, переживаю сильно🤭
Здравствуйте.
Фото пока не вижу.
Смена смеси влияет на характер стула (частота, консистенция, цвет)
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Что то по мимо стула беспокоит?
Ирина Михайловна, нет, цвет желтый, попадаются белые крупицы, по виду кашеобразный
По описанию стул вариант нормы.
Белые Комочки это проявление ферментативной недостаточности.
Жёлтый цвет вариант нормы.