Новорожденный ребенок не какает

Не какаем вторые сутки, ребенку двенадцать дней. Кушаем только смесь. Подобное недавно было, сутки не какали, потом очень много покакали горчичного цвета, как кашица. Так же после еды часто икаем. Едим достаточно около 70-90 мл за приём. После еды немного обеспокоен, видно, что немного беспокоит живот. Пукаем достаточно, но нет стула. Нормальное ли данное состояние ребенка?

27 лет

Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн, это нормально

У малыша сейчас период адаптации, младенческой дисхезии, может тужиться, кряхтеть, краснеть, происходит это из - за нескоординированной работы мышц животика

Икать это нормальное состояние новорожденного

На искусственном вскармливании допаивайте малыша водичкой в течение дня

Наталья Сергеевна, спасибо за информацию. Подскажите, консультант по прикорму посоветовала воду не давать, хотя и на ив. Если не допаивать водой, то могут возникнуть проблемы?

Принятый ответ

На исключительно искусственном вскармливании рекомендуется давать малышу водичку во избежание плотного стула

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо

Здравствуйте.

Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней, это не является запором. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. На ИВ можно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, позу высаживания.

Здравствуйте, Виктория, водой допаиваете? Укропный чай даёте? На ИВ до 5 суток если нет стула - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! С каким весом выписались из роддома? Какая смесь у ребенка?

Зоя Владимировна, выписались с весом 3560, смесь Нутрилон премиум, какую давали в род доме

На этот вес должен съедать примерно по 70-80 мл при кормлении каждые три часа. На искусственном вскармливании стул может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед. У малышей ещё явления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, это нормально, так он учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения. Помогать трубочкой или свечами часто нежелательно.

Принятый ответ

Виктория,доброе утро!К сожалению ,да,это вариант нормы!На смеси стул может не быть до 5 дней!Как вы описываете консистенцию ,это тоже норма.У малышей в этом возрамте младенческая дисхенезия,у них не зрелая жкт и они еще учаться управлять мышцами-учатся какать,пукать.Плюс смесь она впринципе "крепит",поэтому можете проьовать предлагать ребенку водичку в чайной ложке или детской ложке.Делайте массаж животика,упраднение велосипед,поза высаживания и тигр на ветке,используйте грелку детскую с вишневыми костачками,выкладывайте до кормления на животик.Если ребенка сильно беспокоит что он не может прокакаться,тогда используйте газоотводную трубочку или детский микролакс,но старайтесь с ними не частить

Принятый ответ

Здравствуйте
У деток на ИВ стул может быть 1 раз в 5 дней , ничего страшного , не волнуйтесь

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу х

Здравствуйте.
По объему 90 многовато для 12 дневного малыша, тк это норма к месяцу. Поэтому могут быть беспокойства со стороны животика.
Массаж делаете ? Хорошенько проминаем животик по часовой стрелке. Вторые сутки отсутствия стула допустимы абсолютно при ИВ.
Прищепка отпала, пупочек заживает ? Если да, то чаще выкладывать на животик .
Тужится - приводите ножки к животику . Помогаем малышу.
Смесь какая?