Дерматоскопия родинок

Добрый день, уважаемые врачи! Сделали дерматоскопию двух родинок, которая поменьше (на указательном пальце, дерматолога она особенно заинтересовала) - появилась несколько месяцев назад, которая побольше и круглее (на безымянном пальце) несколько лет назад. Дерматолог сказал наблюдать, и через 3 месяца сходить к онкологу, но теперь переживаю, может не ждать 3 месяцев и сходить сейчас? Что скажете? Фото с дерматоскопа прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фотографиями ознакомился.
На безымянном пальце самое обыкновенное солнечное лентиго, никакой тревоги не вызывает.
В отношении невуса, на указательном пальце. Он вполне выглядит как пигментный невус, но есть некоторые настораживающие факторы. Он ассиметричен, имеет признаки дальнейшего роста. В отношении него можно выбрать путь наблюдения, провести дерматоскопию через 3 месяца. Либо провести удаление в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным фото на первых 6-ти фотографиях есть признаки пограничного меланоцитарного невуса
У него ест ретикулярный и глобулярный паттерны и он растущий - то есть несомненно будет увеличиваться
Явных настораживающих атипичных черт нет
На фото 7- 8 - признаки самого обычного меланоцитарного невуса, вероятнее всего так же пограничного - но уже не растущего

Владислав, спасибо! Ждёт 3 месяцев или удалить и на гистологию сейчас?

с позиций дерматоонкологии не существует выжидательной тактики
и ждать - не имеет смысла
это либо меланома уже сейчас и сразу - тогда смысла ждать нет
либо это не меланмоа и никогда ей не будет - тогда тоже ждать нечего
По данным дерматоскопии убедительных данных за меланому нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям с дерматоскопии данных за онкологическую патологию не выявлено.
По фото - это доброкачественные образования меланоцитарные невусы.
Их можно просто наблюдать у дерматолога с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На представленных фотографиях визуально образования выглядят доброкачественно.
Это меланоцитарные невусы и в меланому не перерождаются.
Дальнейшая тактика - наблюдение у дерматолога с дерматоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем фото визуально данные за доброкачественные меланоцитарные невусы. На меланому это не похоже.
В данной ситуации рекомендуется наблюдение у дерматолога с выполнением дерматоскопии. Если в дальнейшем будут изменения то удалите хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.