Это 100 процентов онкология?

Здравствуйте, стою на учёте у онко гинеколога с 2011 года. Два раза был рецедив. В 2025году в январе проходила очередной осмотр УЗИ и мазок хорошие, а онкомаркер повышен. Сделала МРТ и КТ с контрастом ничего плохого не выявили. Сейчас опять прошла очередной осмотр УЗИ и мазок хорошие, онкомаркер повышен. Сегодня сделала МРТ и КТ с контрастом. Врач назначил колоноскопию чтобы исключить образование в сигмовидной кишке.

Принятый ответ

К сожалению, считаю, что да.
Но данные очаги вторичные, первичный очаг не выявлен.
Советую обратиться в онкодиспансер и сделать пэт к-т.
Скажите а не осталось данных гист.заключения гин. заболевания.
Был рак шейки матки? По гист исследованию была аденокарцинома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да был рак шейки матки, всё удалили, если только вышлю заключение что у врача стою на учёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это что у меня новый очаг вспыхнул? А как так 4 месяца назад делала всё хорошо,а сейчас опять всё пошло.

Колоноскопия может показать, насколько выражено поражение в толстом кишечнике или его там нет, не исключая другие локализации

Удалить из кишечника можно, зависит от уровня и объёма поражения.
Из костей чаще всего лучевая или химиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Так у меня ещё и на кости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Господи, я могу умереть?

Старайтесь не переживать. Нужно обязательно дообследования и начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста а зачем мне назначили консультацию сосудистого хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста у меня просто опухоль или поползло уже?

В левых отделах крестца есть признаки разрушения костей. Есть подозрение
Лучше всего сделать пэт кт

Это наиболее вероятно вторичный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Что такое вторичный процесс

Консультация сосудистого хирурга и УЗДГ сосудов нижних конечностей нужно будет обязательно перед оперативным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мне что могут кость ещё удалить?

Это значит, что это не первичная опухоль, её нужно будет найти или есть вероятность, что первичная была в 2016 г. выявленная тогда в области шейки матки, была удалена

Обычно облучение или мед. лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста а какая это стадия?

Кость в данном случае не удаляют, лучше всего будет лучевое лечение

Стадия может быть установлена после обнаружения первичного очага или установления рецидива заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда есть на выздоровление?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным пройденных обследований, с большей долей вероятности, описаны изменения рецидива онкологического заболевания. Образование-конгломерат левых внутренних подвздошных лимфоузлов, В брыжейке сигмовидной кишки, также может находится очаг метастазирования.
Проведение колоноскопии также необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А колоноскопия может показать ,что всё нормально или это не реально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это можно удалить ? И какая операция полосная или нет?

Колоноскопия проводится, для исключения образования непосредственно в самом толстом кишечнике.
Сейчас уже по данным МРТ, определяется опухолевый конгломерат, в отношении него должно планироваться лечение.
Лечение определяется на онкологическом консилиуме.
Подобную ситуацию, вполне можно обсудить с врачом-онкогинекологом, для проведения операции, по удалению этого очага рецидива.

Но даже после проведения подобной операции, вероятнее всего будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Господи, я могу умереть?

Если в ближайшее время начать планировать лечение, и непосредственно его провести, то есть все шансы ситуацию пролечить и стабилизировать. Поэтому о плохом однозначно думать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста, а на костях у меня ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста ещё, а зачем мне консультация сосудистого хирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Метастазирование это уже расползаться начинает или просто оно как опухоль?

Непосредственном очагов в костях не описано, но опухолевый конгломерат довольно плотно прилежит к крестцу S1. Консультация врача-сосудистого хирурга требуется для исключения поражения самих сосудистых пучков опухолевым конгломератом, для исключения тромбоза в этой области. По данным МРТ этот момент написан неточно, врач-сосудистый хирург пересмотрит данные МРТ, более детально сможет на это ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А опухоль просто или расползается?

Если совсем не проводить никакого лечения, ситуацию наблюдать, то образования-конгломераты будут увеличиваться в размерах, давать новые очаги метастазирования. Поэтому лечение обязательно необходимо проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шансы есть.

Конечно, шансы на хороший результат лечения есть.
Был рад Вам помочь
Если будут вопросы, задавайте
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ещё вопрос конгломерат что это такое? И возможно что восполнение или всё таки онкология?

Конгломератом в онкологии называют скопление лимфоузлов, представляющих единое образование, но их увеличение как раз вызвано онкологическим ростом клеток.
При воспалении, были бы другие характеристики лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Извините пожалуйста, я может и зануда, а может так за 4 месяца всё поменяться? В январе ничего не было, а тут на тебе. Значит кто то не правильно диагноз поставил?

Подобные изменения могут появиться и за подобный короткий срок

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным описан конгломерат подвздошных лимфатических узлов - с большой долей вероятности - это метастазы вследствие прогрессирования рака шейки матки
С большой долей вероятности предстоит проведение лекарственного лечения - либо в самостоятельном варианте, либо после операции (которая не факт что выполнима технически)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Так мне могут не делать операцию? Это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста, на костях тоже онкология?

есть инвазия конгломерата лимфоузлов в кость
операция может не получиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста а какая стадия или это не известно?

Стадия не меняется и останется такой, какой была исходно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста шансы есть на выздоровление?

Зависит от успеха проводимого лечения
Пока сложно давать прогнозы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования, вероятнее всего, речь идёт о прогрессировании заболевания.
Выявлен конгломерат конгломерат внутренних подвздошных лимфоузлов слева и подозрение на перитонеальный метастаз в брыжейке сигмовидной кишки. Поэтому и рекомендована, вероятнее всего, колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста, а в костях тоже онкология? И может мне сосудистый хирург сказать, есть онкология или нет? Какое лечение при заболевании костей? В январе делала МРТ и КТ, и тут на тебе, прошло 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите пожалуйста что такое конгломерат?

Когломерат лимфоузлов - это несколько рядом расположенных лимфатических узлов. Есть признаки прорастания их в кость.
Лечение вероятнее всего будет не хирургическое, а лекарственное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А может это быть воспалением или всё таки онкология?

По результатам обследования, вероятнее всего - это онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследования описаный конгломерат подвздошных лимфатических узлов вероятнее всего говорит о прогрессирование заболевания. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, а на кишечнике тоже не смогут сделать операцию?

В такой ситуации рекомендуется проводить химиотерапию далее по результату эффективности определяется дальнейшая тактика.