Это 100 процентов онкология?
Здравствуйте, стою на учёте у онко гинеколога с 2011 года. Два раза был рецедив. В 2025году в январе проходила очередной осмотр УЗИ и мазок хорошие, а онкомаркер повышен. Сделала МРТ и КТ с контрастом ничего плохого не выявили. Сейчас опять прошла очередной осмотр УЗИ и мазок хорошие, онкомаркер повышен. Сегодня сделала МРТ и КТ с контрастом. Врач назначил колоноскопию чтобы исключить образование в сигмовидной кишке.
Принятый ответ
К сожалению, считаю, что да.
Но данные очаги вторичные, первичный очаг не выявлен.
Советую обратиться в онкодиспансер и сделать пэт к-т.
Скажите а не осталось данных гист.заключения гин. заболевания.
Был рак шейки матки? По гист исследованию была аденокарцинома?
Да был рак шейки матки, всё удалили, если только вышлю заключение что у врача стою на учёте.
Это что у меня новый очаг вспыхнул? А как так 4 месяца назад делала всё хорошо,а сейчас опять всё пошло.
Колоноскопия может показать, насколько выражено поражение в толстом кишечнике или его там нет, не исключая другие локализации
Удалить из кишечника можно, зависит от уровня и объёма поражения.
Из костей чаще всего лучевая или химиотерапия.
Так у меня ещё и на кости?
Господи, я могу умереть?
Старайтесь не переживать. Нужно обязательно дообследования и начать лечение.
Скажите пожалуйста а зачем мне назначили консультацию сосудистого хирурга?
Скажите пожалуйста у меня просто опухоль или поползло уже?
В левых отделах крестца есть признаки разрушения костей. Есть подозрение
Лучше всего сделать пэт кт
Это наиболее вероятно вторичный процесс
Что такое вторичный процесс
Консультация сосудистого хирурга и УЗДГ сосудов нижних конечностей нужно будет обязательно перед оперативным лечением
Мне что могут кость ещё удалить?
Это значит, что это не первичная опухоль, её нужно будет найти или есть вероятность, что первичная была в 2016 г. выявленная тогда в области шейки матки, была удалена
Обычно облучение или мед. лечение
Скажите пожалуйста а какая это стадия?
Кость в данном случае не удаляют, лучше всего будет лучевое лечение
Стадия может быть установлена после обнаружения первичного очага или установления рецидива заболевания
Надежда есть на выздоровление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным пройденных обследований, с большей долей вероятности, описаны изменения рецидива онкологического заболевания. Образование-конгломерат левых внутренних подвздошных лимфоузлов, В брыжейке сигмовидной кишки, также может находится очаг метастазирования.
Проведение колоноскопии также необходимо.
А колоноскопия может показать ,что всё нормально или это не реально ?
Это можно удалить ? И какая операция полосная или нет?
Колоноскопия проводится, для исключения образования непосредственно в самом толстом кишечнике.
Сейчас уже по данным МРТ, определяется опухолевый конгломерат, в отношении него должно планироваться лечение.
Лечение определяется на онкологическом консилиуме.
Подобную ситуацию, вполне можно обсудить с врачом-онкогинекологом, для проведения операции, по удалению этого очага рецидива.
Но даже после проведения подобной операции, вероятнее всего будет назначена лекарственная противоопухолевая терапия.
Господи, я могу умереть?
Если в ближайшее время начать планировать лечение, и непосредственно его провести, то есть все шансы ситуацию пролечить и стабилизировать. Поэтому о плохом однозначно думать не стоит.
Скажите пожалуйста, а на костях у меня ничего нет?
Скажите пожалуйста ещё, а зачем мне консультация сосудистого хирурга?
Метастазирование это уже расползаться начинает или просто оно как опухоль?
Непосредственном очагов в костях не описано, но опухолевый конгломерат довольно плотно прилежит к крестцу S1. Консультация врача-сосудистого хирурга требуется для исключения поражения самих сосудистых пучков опухолевым конгломератом, для исключения тромбоза в этой области. По данным МРТ этот момент написан неточно, врач-сосудистый хирург пересмотрит данные МРТ, более детально сможет на это ответить.
А опухоль просто или расползается?
Если совсем не проводить никакого лечения, ситуацию наблюдать, то образования-конгломераты будут увеличиваться в размерах, давать новые очаги метастазирования. Поэтому лечение обязательно необходимо проводить.
Спасибо вам.
Шансы есть.
Конечно, шансы на хороший результат лечения есть.
Был рад Вам помочь
Если будут вопросы, задавайте
Здоровья Вам!
Ещё вопрос конгломерат что это такое? И возможно что восполнение или всё таки онкология?
Конгломератом в онкологии называют скопление лимфоузлов, представляющих единое образование, но их увеличение как раз вызвано онкологическим ростом клеток.
При воспалении, были бы другие характеристики лимфоузлов.
Извините пожалуйста, я может и зануда, а может так за 4 месяца всё поменяться? В январе ничего не было, а тут на тебе. Значит кто то не правильно диагноз поставил?
Подобные изменения могут появиться и за подобный короткий срок
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным описан конгломерат подвздошных лимфатических узлов - с большой долей вероятности - это метастазы вследствие прогрессирования рака шейки матки
С большой долей вероятности предстоит проведение лекарственного лечения - либо в самостоятельном варианте, либо после операции (которая не факт что выполнима технически)
Так мне могут не делать операцию? Это плохо?
Скажите пожалуйста, на костях тоже онкология?
есть инвазия конгломерата лимфоузлов в кость
операция может не получиться
Скажите пожалуйста а какая стадия или это не известно?
Стадия не меняется и останется такой, какой была исходно
Скажите пожалуйста шансы есть на выздоровление?
Зависит от успеха проводимого лечения
Пока сложно давать прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования, вероятнее всего, речь идёт о прогрессировании заболевания.
Выявлен конгломерат конгломерат внутренних подвздошных лимфоузлов слева и подозрение на перитонеальный метастаз в брыжейке сигмовидной кишки. Поэтому и рекомендована, вероятнее всего, колоноскопия.
Скажите пожалуйста, а в костях тоже онкология? И может мне сосудистый хирург сказать, есть онкология или нет? Какое лечение при заболевании костей? В январе делала МРТ и КТ, и тут на тебе, прошло 4 месяца.
Скажите пожалуйста что такое конгломерат?
Когломерат лимфоузлов - это несколько рядом расположенных лимфатических узлов. Есть признаки прорастания их в кость.
Лечение вероятнее всего будет не хирургическое, а лекарственное.
А может это быть воспалением или всё таки онкология?
По результатам обследования, вероятнее всего - это онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования описаный конгломерат подвздошных лимфатических узлов вероятнее всего говорит о прогрессирование заболевания. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии.
Здравствуйте, а на кишечнике тоже не смогут сделать операцию?
В такой ситуации рекомендуется проводить химиотерапию далее по результату эффективности определяется дальнейшая тактика.