Пятна на лице

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что у меня за пятна на лице.Темное пятно давно,а вот светлое появилось не давно и ощущается,когда трогаю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть формирование себорейной кератомы.
А также может быть раздражение.

Необходимо понаблюдать.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел 2 раза в день 14 дней.

Оксана Александровна, пятно было изначально маленькое,потом чуть больше и на этом больше не растёт и не беспокоит ни как.

Здравствуйте, Олеся
По фото могу предположить формирование
кератомы. Доброкачественное образование.
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, подскажите чем может быть опасна кератома.

Принятый ответ

Ростом
Доброкачественное - это уже не опасное
Эстетически некрасивое

Виктория Николаевна, спасибо большое.