Шумы в сердце
Здравствуйте, у девятимесячной дочки педиатр услышала шумы в сердце, сделали рентген, так как болеем на данный момент, на рентгене сердечко увеличено сказали, сейчас ждём результат ЭКГ, скажите пожалуйста с чем это может быть связано и к чему готовиться, переживаю очень?
Здравствуйте Ирина! Перенаправьте вопрос кардиологам!
Софико Бежановна, скажите пожалуйста как это сделать не верно выбрала врача?
Софико Бежановна, спасибо разобралась
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Скорее всего ООО это малая аномалия сердца.
Закроется в год.
Регина, к сожалению не могу прикрепить, результаты у врача(
Для диагностики шумов необходимо пройти УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни к чему готовится не нужно. Ни рентген ни ЭКГ не выявят причину шума.
Нужно сделать УЗИ сердца.
Если у ребенка не было жалоб и развитие по возрасту, причина шума однозначно доброкачественная.
Елена Ивановна, да ребёнок развивается даже раньше своих сверстников, и никаких жалоб не было ранее
Не волнуйтесь, очень много причин доброкачественого шума- хорды левого желудочка, у детей за счёт тонкой грудной клетки лучше слышно ток крови.
Елена Ивановна, спасибо вам огромное за ответ, хоть успокоилась немного?
Принятый ответ
Здравствуйте. в первую очередь нужно выполнить ЭхоКГ, рентген и ЭКГ не информативны в данном случае. Шумы могут быть физиологичны и это не страшно. По этому пока не нет заключения ЭхоКГ-переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Нужно выполнить узи сердца для диагностики. Изменения могут быть связаны с какими либо структурными аномалиями сердца при рождении. Нужно смотреть. В роддоме ребенку проводили эхо-кс? Есть одышка или другие симптомы?
Яна, насколько помню не делали
Яна, отдышки не замечала и других симптомов
Не переживайте, сделаете узи и там все будет видно. А шумы сердца могут быть доброкачественные и совсем не означают патологию.
Яна, спасибо юольшое
Здоровья Вам и вашему ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать ЭКГ и ЭХО-КГ, сдать общий анализ крови (нет ли анемии).
Мария Алексеевна, спасибо большое
У деток могут быть функциональные шумы на фоне анемии. Поэтому анализ крови сдать и рекомендую. Если ранее обследовали ребёнка планово, и по сердцу всё было в порядке, то страшного ничего быть не должно. Планово сделайте ЭХО-КГ. Здоровья вам и вашему малышу!.
Здравствуйте узи сердца вы не делали?