Прыщ на лбу

Добрый день. Сегодня с утра была у косметолога на чистке, она убирала прыщи, приехала домой, была в огороде, лицо вспотела, решила умыться и на том месте видимо как будто созрел прыщ или я не знаю, в общем была белая точка и так получилось что когда я умывалась, я ее сковырнула, от туда вышел немного гной, сейчас вот он такой, может ли быть заражение крови, я что-то очень переживаю за отек

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на крупный воспалительный элемент. Ничего страшного нет, что Вы сковырнули его, но впредь на лице с высыпаниями нужно быть очень аккуратной.
Обычно в данной ситуации рекомендуют обработку водным раствором Хлоргексидин 2 раза в день - 10 дней.
Через 30 минут наружно крем Фуцидин 2 раза в день - 10 дней.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Стараться не мочить.
Не давить, не травмировать.
Стараться исключить сильные физические разгрузки, чтобы лицо не потело.
Если через неделю не будет видимых улучшений, то необходима очная консультация врача хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга Сергеевна, то есть может быть это заражение крови? Через прыщ этот

Я думаю, что у Вас все хорошо. Заражения крови не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ольга Сергеевна, а почему он так распух? Меня это пугает(((

Потому что было потение, травматизация сразу после чистки у косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, А у меня не будет заражение крови?

С чего?
Не будет
Рекомендации начинайте выполнять

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Не переживайте! Это обычная ситуация после чистки. Риск заражения крови (сепсиса) крайне низкий, если только у вас нет иммунодефицита.

Обработайте ранку: Хлоргексидином или Мирамистином(не спиртом!).
Нанесите Бепантен или Цинковую мазь
Не трогайте кожу руками, не давите прыщи дальше.
Избегайте макияжа на этой зоне.
Солнца и бани/сауны (24–48 часов).

После чистки кожа воспаляется 1–3 дня – это норма. Ваша ранка заживет за 2–3 суток, если не инфицируется. Главное обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, просто то что опухло, как-то пугает, прям надулось(

Отек мог возникнуть из-за попадания пота/бактерий в ранку.
Приложите холод (лёд в салфетке) на 5 минут- снимет отек
Либо можно Троксевазин гель- уменьшает отёк.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на ограниченное воспаление.
От этого никак не может получиться заражение крови, даже не переживайте.
Стандартные рекомендации:
Наносить крем фуцидин или клиндовит комбо 2 раза в день 7-10 дней.
Исключить ванны, бассейны, загар, сауны, только легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто вокруг прыща так надулось, как-то страшно

Это отек, нормальное явление при воспалении, не переживайте за 2-3 дня все спадёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспалительный элемент.
Не стоило конечно после чистки в огороде работать.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно левомецитиновый спирт 2 раза в день 5 дней
Через пять минут нанести Фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней.
На ночь салицилово-цинковую паста.

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите