Укус клеща
Женщина 56 лет. Укусил клещ в Московской области. Через 48 часов вытащили и отвезли в лабораторию. Клещ был микроскопический еле заметный. Приняли 200 мг доксициклина (прошло примерно 48 часов). Пришел положительный анализ на баралеоз у клеща. Что сейчас делать, нужно пропивать курс антибиотиков? Фото укуса на руке и анализа прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендовано продолжать прием антибиотика в дозе 200 мг до 5 дней(по 100 мг*2 раза в сутки).После в течение месяца наблюдаем за местом укуса.Через 4 недели можно сдавать анализ крови методом ИФА на боррелиоз.
Евгения Сергеевна, подскажите, то что я приняла 200 мг, этого недостаточно, просто плохо переношу антибиотики?
Сложно сказать,в Европейских рекомендациях как раз рекомендован однократный прием доксициклина,в наших -прием в течение 5 дней.Но в целом,можно выбрать и первый вариант,иногда и этого достаточно,а если вдруг боррелиоз все же проявится,тогда потом уже начать курс антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте Иван. В такой случае, при обнаружении боррелий у клеща, проводится антибиотикопрофилактика в течение 5 дней препаратом доксициклин 100мг х 2 раза в день. Через три недели можно сдать кровь методом ИФА определение IgM к боррелиям.
Ирина Леонидовна, подскажите, то что я приняла 200 мг, этого недостаточно, просто плохо переношу антибиотики?
Рекомендуется прием антибиотика в течение 5 дней, однократного приема может быть недостаточно.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Профилактику боррелиоза уже провели, поэтому необходимости повторно её проходить нет. Однократный прием доксициклина в дозировке 200 мг так же эффективен, как и прием в течение 5 дней. Поэтому не переживайте, ничего дополнительно делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют. С профилактической целью продолжить прием Доксициклина по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Профилактику вы прошли
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели
Ирина Владимировна, подскажите, просто сейчас в отпуск еду и плохо переношу антибиотики, это не опасно если я пока понаблюдаю за собой и не буду пропивать 5 дневный курс?
Вы уже прошли профилактику
Эффект от однократного приема 200 практики такой же, как и от 5 курса