Аллергия на березу у ребенка 3 года

Добрый день! Подскажите, у ребенка в прошлом году выявлена аллергия на березу, проявлялась заложенностью носа, сопли ручьем и глаза слезились. Врач рекомендовала в этом году уехать на время цветения, но у нас не получается уехать. На данный момент береза начинает сильно цвести, а у ребенка только небольшая заложенность. Принимаем зиртек и авамис с начала мая. Вопрос, есть ли смысл сидеть дома или можно водить в сад в таком состоянии, подозреваю, что больничный ребенку не дадут только при заложенности.

Атопический дерматит, аллергия
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно не запрещается водить ребёнка в сад.
Рекомендуется продолжить приём зиртека и авамиса ежедневно до окончания сезона цветения.
Перед использованием спрея промыть нос солевым раствором (долфин / аквалор / линаква) , кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Так же при выраженной заложенности рекомендуется коротким курсом использовать сосудосуживающие капли : назавин / снуп до 3 раз в день, не более 3-5 дней.
Очень важно соблюдать профилактические мероприятия в сезон цветения:
не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку,рассмотреть приобретение техники в помощь: воздухоочистители, пылесосы с хепа-фильтром
С 5 лет рекомендуется прохождение асит - единственный эффективный способ лечения аллергии на данный момент времени, в процессе лечения иммунная система вырабатывает толерантность к пыльце. Терапия проводится курсами в течение 3-5 лет.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте, в сад ходить можно, это не противопоказано, авамис и зиртек рекомендуют оставлять на весь период цветения деревьев, дополнительно при выходе из дома использовать защитный спрей( барьерный), он создает защитную пленочку из целлюлозы на слизистой носа и таким образом меньше аллергена оседает в носовой полости.после возвращения домой- сменить одежду на домашнюю, умыться ( лицо/руки), промывать нос аква-Марис ( любой другой раствор с морской водой), чтобы минимизировать количество аллергена в помещении . Еще есть очистители воздуха ( бризеры), их рекомендуют устанавливать в комнате ребенка ( подбирают в зависимости от квадратуры помещения), чтобы очистить воздух от аллергенов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посещение детского сада возможно. При таких симптомах назначаются антигистаминные препараты до окончания цветения. После прихода из сада необходимо промыть нос солевыми растворами и принятие душа, поменять одежду. С 5 лет есть метод лечения-Асит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний к посещению детского сада нет, ориентируйтесь на самочувствие ребёнка в первую очередь. Для облечения симптомов аллергического Ринита обычно рекомендуют использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день.В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. В подобных ситуациях возможен прием Сингуляр 4 мг.