Повышенная СОЭ неясного генеза

26.04 попал в сильную непогоду, транспорт перекрыли, добирался на автобусах и пешком до дома 4 часа, очень сильно замерз. Я отогрелся в ванной, выпил рюмку коньяка. С 01.05 по 12.05 ночью (как ложиться спать и ночь) температура 37-37.7, сильно потею, сильная головная боль. Никаких других симптомов нет, днем также все хорошо. 13.05 я пошел на прием к терапевту, также был у невропатолога. Общий анализ крови - все в норме, кроме СОЭ=45, Общий анализ мочи в норме. Выписали нейробион (витамины группы в). 16.05 сдал биохимию, опять все показатели в норме, кроме СОЭ=35. Врачи говорят "где-то идет воспаление", так это и так понятно. Какие анализы еще можно сдать, чтобы найти источник воспаления? Пока назначили анализ крови на герпес, узи щитовидки, еще не прошёл. Врачи сказали, что возможно всё, от ОРВИ до рака

Нет
53 года

Добрый день. Нужно дообследоваться, врачи правы. Вполне возможно, что действительно перенесли "на ногах" вирусную инфекцию, после которой остались небольшие изменения в самочувствии и ОАК, но нужно исключить и другую патологию. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).