Болят суставы больших пальцев на ногах и сустав у основания второго пальца левой ноги. Боли около 5 лет, сначала просто не могла на каблуках ходить. Сейчас боли постоянные, но не сильные. Иногда может сильнее заболеть, то в одном суставе, то в другом, обы

Это подагра или нет? Просто таких болей, отека сильного и покраснения у меня нет.

Гипертония 1 ст. Пременопауза.
46 лет

Добрый вечер!
Давайте разберёмся…
Опишите характер боли в первых пальчиках стопы в течение последних пяти лет (ноющие, ломящие, стреляющие, тупые и др)?
Когда возникали боли: во время движения, когда отдыхаете, когда только начинаете идти или же к концу дня ?

Когда боли стали усиливаться? Изменился ли характер ? Может быть появился новый провоцирующий фактор (к примеру, боли стали возникать после погрешности в диете или же после приема алкоголя)?

Судя по вашему описанию, отёк и покраснение отсутствует; но может быть суставы стали горячие на ощупь?

Обследование не проходили (кровь, рентген)?
Пытались ли сами купировать болевой синдром?