Зуд и покраснение вокруг анального отверстия
Мальчику 1 год 7 месяцев. Появился сильный зуд и покраснение вокруг анального отверстия. Когда подмываю его - ему больно. При том, что какает он как обычно (2-3 раза в день) и жидкого частого стула у него не было. Иногда он там чешет, но это не так часто...Меньше месяца назад мы сдавали анализы на яйца гельминтов и энтеробиоз. Все было хорошо. (Я попробовала найти в калле острицы, но не нашла) Порошек и мыло я не меняла, и новые продукты не вводила. Мазала детским кремом, но он не помогает. Покраснение и раздражение остается. В больницу идти не хочу с данной эпидемеологической обстановкой. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно помазать? Может бапантеном мазью или пепантеном присыпкой?
Добрый день.
Желательно снова сдать анализ на гельминты, часто такие жалобы бывают из - за этого.
Так же желательно сдать бак посев из анальной области.
Пока применяйте бипантен и присыпку.
Без обследований нельзя назначить правильное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото. Зуд в ночное время есть?
Альбина, здравствуйте, фото приложила. Ночью не чешится.
Повторите кал на гельминты. На ночь зодак или зиртек по 10 кап, местно бепантен.
Добрый день! Перепроверьте кал на простейшие и глисты ещё раз, сдайте кал на дисбактериоз. Пока используйте крем деситин
Ванночки с круто заваренной ромашкой
Смазывать бепантеном
На ночь-антигистаминное,что есть(фенистил или зиртек)
Так 5 дней
Искл все аллергены
Перестирать при 90^ постельное белье,нижнее белье,пижаму
После стихания эпид обстановки-кал трёхкратно с интервалом в три дня,на гельминты(лучше в частной лаборатории,прям панель на гельминты,они сами выехать за анализом могут или взрослый отвезёт)
Если ночью чешет попу-100/гельминты
Если есть животные дома-глистогонить и всем пропить вермокс
Пока так)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдать кал методом пцр на гельминты. Антигистаминное зиртек или зодак 7 дней принимать. Ванночки с ромашкой, потом смазывать депантенолом
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте БЕПАНТЕН ПЛЮС. Анализ на гельминты следует сдать еще раз. С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте, независимо от результатов анализа на глисты, в такой ситуации стоит дать ребенку противоглистное. Пирантел, например, в дозировке согласно весу
Здравствуйте! Соскоб на э/ биоз необходимо повторить( не подмывать ребенка утром), кал на я/ глист, ИФА на гельминты( скрининг) и общий анализ крови.на ночь можно смазывать цинковой пастой( утром смывать) 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Возможно есть грибы дающие зуд
Принятый ответ
Здравствуйте,Любава. Ведите пищевой дневник с отметкой какую еду ест ребенок в течение дня в виде названия и содержания блюд -возможно, аллергическая реакция на какой-либо компонент пищи ( с ваших слов, чешет не часто ). И отмечайте дни, когда ребенок больше чесал попу. Тогда будет более понятно, с чем это связано. Если связи не найдете в течение 2х недель, то можно препарат немозол ( он более безопасен ). В эти две недели наблюдения подмывайте ежедневно ребенка, подсушивайте промокающими движениями, смазывайте бепантен ( левомеколь ).
Здравствуйте. Очень похоже на глистную инвазию. Несмотря на то,что кал на глистов оказался отрицательным, не факт, что глистов нет. Очень часто в связи с определенным циклом жизни и размножения гельминтов, их в кале обнаружить трудно. Поэтому кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз обязательно повторить несколько раз.
Соблюдайте правильное питание, давайте больше пить. Внутрь альбендазол в возрастной дозировке. Внутрь Парлазин в возрастной дозировке 10 дней. Ванночки с ромашкой, крем Бепантен. Успехов!
Да, добавлю. Обязательно ежедневная гигиена, лёгкими движениями щадящими. Белье хлопковое, свободное.
Не подмывайте ребенка с вечера. Утром вызвать лаборанта из любой лаборатории и взять энтеробиоз с немытой попы!!! Плюс кал на глисты и простейшие.
После этого смело пейте вермокс по инструкции в режиме лечения (не профилактика, а именно лечебная схема). В инструкции все расписано подробно. Глистогонить одновременно всю семью и животных.
На область ануса - после подмывания ополаскивать ромашкой. 3 раза в день мазь пимафуцин. Там антибиотик и противогрибковое средство. Обрабатывать 5 дней. Далее при необходимости.
Зодак на ночь 5 дней. Гипоаллергенное питание и быт. Даже если глисты не найдены - не факт, что их нет.
Здравствуйте. Повторите анализ кала на гельменты
Я бы дал Немозол ребенку