Консультация педиатра /

Зуд и покраснение вокруг анального отверстия — вопрос №240347

Мальчику 1 год 7 месяцев. Появился сильный зуд и покраснение вокруг анального отверстия. Когда подмываю его - ему больно. При том, что какает он как обычно (2-3 раза в день) и жидкого частого стула у него не было. Иногда он там чешет, но это не так часто...Меньше месяца назад мы сдавали анализы на яйца гельминтов и энтеробиоз. Все было хорошо. (Я попробовала найти в калле острицы, но не нашла) Порошек и мыло я не меняла, и новые продукты не вводила. Мазала детским кремом, но он не помогает. Покраснение и раздражение остается. В больницу идти не хочу с данной эпидемеологической обстановкой. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно помазать? Может бапантеном мазью или пепантеном присыпкой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желательно снова сдать анализ на гельминты, часто такие жалобы бывают из - за этого.
Так же желательно сдать бак посев из анальной области.
Пока применяйте бипантен и присыпку.
Без обследований нельзя назначить правильное лечение.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото. Зуд в ночное время есть?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте, фото приложила. Ночью не чешится.
Педиатр
Повторите кал на гельминты. На ночь зодак или зиртек по 10 кап, местно бепантен.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Перепроверьте кал на простейшие и глисты ещё раз, сдайте кал на дисбактериоз. Пока используйте крем деситин
Стоматолог
Ванночки с круто заваренной ромашкой
Смазывать бепантеном
На ночь-антигистаминное,что есть(фенистил или зиртек)
Так 5 дней
Искл все аллергены
Перестирать при 90^ постельное белье,нижнее белье,пижаму
После стихания эпид обстановки-кал трёхкратно с интервалом в три дня,на гельминты(лучше в частной лаборатории,прям панель на гельминты,они сами выехать за анализом могут или взрослый отвезёт)
Если ночью чешет попу-100/гельминты
Если есть животные дома-глистогонить и всем пропить вермокс
Пока так)
Педиатр
Здравствуйте. Сдать кал методом пцр на гельминты. Антигистаминное зиртек или зодак 7 дней принимать. Ванночки с ромашкой, потом смазывать депантенолом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Используйте БЕПАНТЕН ПЛЮС. Анализ на гельминты следует сдать еще раз. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, независимо от результатов анализа на глисты, в такой ситуации стоит дать ребенку противоглистное. Пирантел, например, в дозировке согласно весу
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Соскоб на э/ биоз необходимо повторить( не подмывать ребенка утром), кал на я/ глист, ИФА на гельминты( скрининг) и общий анализ крови.на ночь можно смазывать цинковой пастой( утром смывать) 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Возможно есть грибы дающие зуд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Любава. Ведите пищевой дневник с отметкой какую еду ест ребенок в течение дня в виде названия и содержания блюд -возможно, аллергическая реакция на какой-либо компонент пищи ( с ваших слов, чешет не часто ). И отмечайте дни, когда ребенок больше чесал попу. Тогда будет более понятно, с чем это связано. Если связи не найдете в течение 2х недель, то можно препарат немозол ( он более безопасен ). В эти две недели наблюдения подмывайте ежедневно ребенка, подсушивайте промокающими движениями, смазывайте бепантен ( левомеколь ).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень похоже на глистную инвазию. Несмотря на то,что кал на глистов оказался отрицательным, не факт, что глистов нет. Очень часто в связи с определенным циклом жизни и размножения гельминтов, их в кале обнаружить трудно. Поэтому кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз обязательно повторить несколько раз.
Соблюдайте правильное питание, давайте больше пить. Внутрь альбендазол в возрастной дозировке. Внутрь Парлазин в возрастной дозировке 10 дней. Ванночки с ромашкой, крем Бепантен. Успехов!
Офтальмолог
Да, добавлю. Обязательно ежедневная гигиена, лёгкими движениями щадящими. Белье хлопковое, свободное.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не подмывайте ребенка с вечера. Утром вызвать лаборанта из любой лаборатории и взять энтеробиоз с немытой попы!!! Плюс кал на глисты и простейшие.
После этого смело пейте вермокс по инструкции в режиме лечения (не профилактика, а именно лечебная схема). В инструкции все расписано подробно. Глистогонить одновременно всю семью и животных.
На область ануса - после подмывания ополаскивать ромашкой. 3 раза в день мазь пимафуцин. Там антибиотик и противогрибковое средство. Обрабатывать 5 дней. Далее при необходимости.
Зодак на ночь 5 дней. Гипоаллергенное питание и быт. Даже если глисты не найдены - не факт, что их нет.
ЛОР
Здравствуйте. Повторите анализ кала на гельменты
Педиатр
Я бы дал Немозол ребенку