Мажет в середине цикла на КОК
Добрый день. С 2011 года принимаю Ярину. Цикл был регулярный (с четверга по воскресенье). 2 года назад месячные стали очень обильные, со сгустками. Врач посоветовала попить Ярину без перерыва или перейти на Линдинет 30. Я принимала без от перерыва 3 месяца, затем - неделя перерыв, после- 6 месяцев (+ неделя перерыв). Мне понравилось пить без перерыва, нет головных болей в период отмены, намного улучшилось самочувствие. В этом году перерыв на месячные был в феврале и мае. И в обоих случаях мажет на 7,10 и тд день цикла. В таких случаях принимаю транексам. Прием Ярины продолжаю. Нужно ли менять препарат? По УЗИ все ок.
Здравствуйте, если в пролонгированном режиме нормально переносите КОК, нет прорывных кровотечений, менструации в период отмены не обильные, то менять не нужно. В таком режиме допускается приём препарата, это не вредно, не волнуйтесь
Пролонгированный прием переношу отлично. Последние несколько циклов были обильные месячные, со сгустками (я подумала, что это из-за пролонгированного приема) и мажет на 7,10 день на активных таблетках. Это беспокоит
Принятый ответ
Мажет из-за пролонгированного приёма, а вот обильные менструации не должны быть.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть КОК с диеногестом-Клайра, Силуэт, Жанин. При них менструации скудные, также можно их принимать в пролонгированном режиме
Здравствуйте .
Мажущие выделения связаны с непрерывным применением КОК . Если по узи все хорошо и вы себя при таком приеме КОК чувствуете хорошо, то менять препарат не рекомендуют .
Касаемо того перестал ли вам этот препарат подходить сложно сказать, если конкретно рассматривать этот вариант, то рекомендуют принимать препарат по схеме и если после менструации выделения будут продолжаться в таком же ритме , то задуматься о приеме другого препарата
Мажет именно после месячных, на активных таблетках, 7,8,9 день и тд. Если не делать перерыв на месячные, нет мажущих выделений
Такая реакция при приеме КОК может быть и не считается патологией , контрацептивный эффект при этом сохранен , если у вас помимо этого нет никаких других жалоб , то рекомендуют продолжать прием кок , если же это доставляет вам дискомфорт , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим доктором и сменить препарат
Арпине, спасибо
Принятый ответ
Не волнуйтесь
Так действительно может отторгаться эндометрий , к сожалению все индивидуально и не всегда как только женщина приступает к приему активных таблеток выделения сходят на нет
Удачи вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы хорошо переносите препарат, то менять его не нужно, такие выделения могут быть, на контрацептивный эффект это никак не влияет, если вас всё устраивает то вы можете продолжить приём препарата дальше
Екатерина, спасибо