Сухой кашель
Здравствуйте. Я беременна 33 недели. Заразилась от первого ребенка и примерно с 27го июня кашляю. Первые дни кашель был редкий и небольшой насморк, пила много воды и промывала нос аквалором. Дальше насморк остался и кашель только усиливался, сухой, непродуктивный, донимает и лежа и сидя, днем чуть реже, а ночи 1го, 2го и 3го июля почти без перерывов и я из-за него не спала. 3го июля сходила к врачу, сказал легкие чистые, горло с покраснением, прописал курс амоксицилина 1000мг 7дн, пульмикорт 0,5 х 2р в дн, промывание горла с фурацилином в течение дня, лизобакт 3р в дн, стодаль 3р в дн, промывания и називин в нос. Первые сутки прошли без изменений, потом стало полегче, начала иногда нормально откашливаться, но без мокроты и 2 ночи прошли полегче, поспала. Я уже обрадовалась положительной динамике, но вчера ночью и до сих пор опять безастоновочный сухой кашель, постоянно першит горло и сдержаться не получается. Температура за все время ни разу не поднималась. Что можно еще сделать, кроме как ждать? нужны ли какие-то доп.обследования, если и так допиваю курс антибиотика? Как облегчить приступы кашля хотя бы ночью, если сироп, конфетки, пульмикорт, теплое питье вообще не помогают. Читала, что помогает Синекод на ночь, но можно ли его беременным?
Здравствуйте.
Из препаратов возможно принимать при беременности для облегчения - стодаль сироп, ингаляции с физ раствором для успокоения слизистой, рассывание леденцов/пастилок+ промывание носовых пазух, как можно чаще, так как стекание по задней стенке глотки слизистого отделяемого может вызвать приступы кашля .
Для уточнения этиологии инфекции врачи могут порекомендовать сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Подскажите, чем лечили ребенка? Если был антибиотик,то какое название?
Стодаль, ингаляции и много жидкости уже неделю не дают облегчения даже на полчаса. Ребенок без антибиотика, лечение назначили симптоматическое и сейчас у него остаточный кашель пару раз за ночь и все. У него он изначально был не сухой как у меня и значительно реже. ОАК я сдавала в первый день болезни 27го июня планово по беременности, будет ли корректен анализ сейчас после курса антибиотика?
Да, если антибиотик оказался неэффективен, то смысл будет оценить показатели с С-реактивным белком.
Ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки с носа?
нет, не чувствую что что-то стекает. Горло как будто пересушено и раздражено и из-за этого при вдохе сразу кашель
Принятый ответ
К сожалению другие препараты нельзя при беременности
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?атипичная?), для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на прокальцитонин.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
ОАК я сдавала в первый день болезни 27го июня планово по беременности, будет ли корректен анализ сейчас после курса антибиотика?
Да, нужно сдавать одномоментно! указанные три анализа крови; при оценке анализов врач должен учитывать, что анализы сданы на фоне или после курса антибиотика.
Если по результатам указанных выше 3 анализов будут признаки атипичной инфекции, то потребуется дополнительная сдача анализов на атипичную инфекцию.
Сдам сегодня эти анализы, а чем -то можно облегчить кашель временно, учитывая, что стандартный набор (обильное питье, полоскание, ингаляции физ.раствором и пульмикортом) не помогает?
Принятый ответ
Препаратов более мощных и вместе с тем безопасных, чем пульмикорт - нет; ингаляции можно делать 2 раза в день.
В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; при болях\дискомфорте\першении в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное теплое питье, витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Здравствуйте. При беременности нельзя ни Синекод ни Омнитус. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.