Ягнёнок,баран
Родился ягнёнок где-то в феврале. Поили заменителем молока. Дня 3-5 тому назад вывели вместе со взрослыми баранами на пастбище. После у ягнёнка выделения из глаз+появилась пелена. Был хиленький,а сейчас совсем практически не встаёт. Аппетит есть,но опять таки так себе. Что с ним? И что дать ему(лекарства)?
Принятый ответ
Здравствуйте Рая, по фото и описанию можно подозревать инфекционное заболевание. Необходимо изолировать ягненка от остального стада. Глаза промывать ромашкой или кипяченой водой, капать антибактериальные капли - Тобрекс / Флоксал , 2-3 раза в день. Обеспечить покой. Можно давать комплексные витамины, контролировать питание, кормить принудительно если отказывается.
Важно конотролировать температуру, норма до 39,5 (можно измерить человеческим градусником ректально).
По фото так же могу предположить размазанные фекалии в области ануса, или он просто испачкался? у него нет поноса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Рая!
Скорее всего, у ягнёнка инфекционный кератоконъюнктивит. Поскольку он вскормлен искусственно, его иммунитет может быть снижен. Также не исключены проблемы с пищеварением из-за перехода на траву и дефицит некоторых микроэлементов и витаминов.
Необходим очный осмотр ветеринара. Измерьте температуру у ягнёнка: она может достигать 40 °C. Если температура выше, возможно развитие пневмонии и других инфекций.
Сейчас ягнёнка необходимо изолировать. Глаза промывайте раствором фурацилина два раза в день и закладывайте тетрациклиновую глазную мазь.
В тяжелых случаях могут потребоваться системные антибиотики. Тилозин 50 вводят внутримышечно в дозировке 0,1 мл на килограмм массы тела один раз в день в течение 7 дней.
Если ягненок полностью отказывается от еды, необходимы внутривенные инъекции.
Для поддержания организма можно вводить витамины, например, Тетравит, по 1 мл внутримышечно. Инъекции делают один раз в 5 дней, всего 3-5 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной картине у ягнёнка может наблюдаться заболевания ЖКТ, не исключены и инфекционные заболевания. На время лечения его лучше изолировать.
Внутривенно можно ввести глюкозу, кальция (хлорид/глюконат/бороглюконат), эмпирически можно применить антибиотик, например, тилозин. Дополнительно можно применить (внутривенно) витаминно-аминокислотные составы (витам, дюфалайт).