Когда переводить кота на корм для стерилизованных
Добрый день. Кот 1 год 2 месяца. Кастрирован в возрасте 10 месяцев. Кушает корм грандорф с ягненком для взрослых. Очень активен, вес не набирает. Со здоровьем проблем нет, пьет хорошо. Подскажите, когда лучше переходить на корм для стерилизованных и для чего это нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
После кастрации и стерилизации некоторые животные набирают стремительно вес, так же профилактика заболеваний мочевыводящих путей. В корме для стерилизованных меньше солей ( микроэлементов Натрия, фосфора), что помогает держать кислотность среды мочи в норме, и препятствует образованию осадка в виде кристаллов и песка в моче ( профилактика мочекаменной болезни)
В целом если питомец хорошо себя чувствует и не набирает вес на грандорфе, можно остаться на нем, только линейки *для стерилизованных*, так как в самом корме оптимальное содержание основного белка ( если в анамнезе нет паталогий жкт). Существует конституция тела со склонностью к худению. Если питомец активный, хороший аппетит - переживать в данном случае не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте. Переводить на корм для стерилизованных животных можно в удобное для Вас время. У стерилизованных животных меняется метаболизм из за прекращения действия на организм половых гормонов, поэтому они более склонны к набору веса на обычном рационе. Если увеличения веса не наблюдается и в целом состояние питомца хорошее, он проявляет достаточную физическую активность можно оставлять привычный рацион, это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина.
Если планируете остаться на корме Grandorf, то переходить с повседневного, на линейку для стерилизованных, стоит в случае набора веса вашего питомца.
После кастрации, многие животные становятся менее активны, и начинают больше кушать, соответственно идёт набор веса, что не благоприятно сказывается на здоровье.
Для стерилизованных пониженное содержание жира, примерно 11-12 % вместо 15. Содержание микро, макро элементов во всех линейках корма Grandorf, варьируется на равных значениях, уже оптимально подстроенных для поддержания здоровья мочеполовой системы.
Поэтому можете остаться на корме индор, также рыба, и 4 мяса из линейки, вполне заменяемы.
Если в дальнейшем будет смена корма на другого производителя, то там нужно смотреть отдельно на состав.
Я вот и хотела уточнить, что в грандорфе калий и фосфор незначительно отличаются и есть ли смысл, то есть состав корма для взрослых и стерилизованных грандорф ток в жире отличается, который влияет на лишний вес?
И можно перевести когда станет ленивым и толстеть?
Многие производители премиальный кормов, придерживаются оптимальных значений магний, фосфор, калий, кальций,даже в повседневных линейках.
Да, можете остаться на том, что кушаете в данный момент.
Не все животные склонны к перееданию и набору веса. Если такая проблема будет, то нормирование порции и корм с пониженным содержанием жира.
Одна из рекомендаций корма для стерилизованных, это первый год после кастрации, после если нет проблем со здоровьем и лишним весом, переходят на повседневный.
А вот как, то есть надо было сразу переходить, и могут быть теперь проблемы со здоровьем? 😔
Нет, это одна из рекомендаций. У некоторых питомцев меняется поведение после кастрации, одни становятся ленивыми и много кушают, у других ничего не меняется. Поэтому чтобы избежать проблемы с ожирением, переходят на менее калорийный корм. Также некоторые владельцы, не нормируют порцию, а насыпают полную миску и кот все съедает за раз.
В вашем случае, следить за кондицией питомца, будет набирать вес, сменить питание или ограничить порцию
Мы всегда кормим порционно, в миске корм не лежит.
То есть только жиры важны, ок, спасибо
Не только жиры, зависит от корма, в вашем случае, грандорф, микро, макро элемента во всей линейке, уже в оптимальных значениях. У рыбного больше омега 3 и 6, для поддержания здоровья кожи или во время линьки.
Если рассматривать марки других кормов, то там индивидуально, возможно, состав не такой сбалансированный, и для стерилизованных будет оптимальный.
Поняла, спасибо 🙏
Также важно следить сколько пьёт воды. Несколько мисок в разных местах. Можно добавить влажный корм, но тогда снизить порцию сухого. 1 пакетик 1 раз в день, либо 1 пакетик, поделить на 2 раза.
Пожалуйста, здоровья вашему питомцу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Так как кот активен и не набирает вес, то сейчас нет острой необходимости переводить его на корм для стерилизованных
Можно сделать это в будущем
Переводят в основном для профилактики МКБ (мочекаменной болезни)
Да сейчас кот активный, с возрастом активность может снижаться, а аппетит оставаться прежним. Корма для стерилизованных котов обычно содержат меньше калорий и больше клетчатки, что помогает контролировать вес и предотвращать ожирение
Если будете переводить, переход плавный
в течение 7-10 дней постепенно увеличивайте долю нового корма, уменьшая долю старого. Начните с небольшого количества (например, 25% нового корма и 75% старого), постепенно доводя до 100% нового корма
Внимательно следите за реакцией кота на новый корм
То есть перевод только из за жира и веса? А составы на мкб что влияют? Но у грандорфа они не сильно отличаются.
Да, из-за веса
Мкб можно контролировать обильным питьем или перевести на влажный корм той же линейки
В целом могу перевести когда станет совсем ленивый и начнет толстеть? Если этого не произойдёт, можно оставаться пока на корме для взрослых и вреда не будет?
Я вот думала анализ мочи сдать, чтобы убедиться, что корм подходит и не вредит, потому что в основном питаемся сушкой, влажный через день один раз
Да, все верно
Можно сдать анализ, если в рационе преобладает сухой корм, стимулировать больше пить, норма 50 мл/кг
А подскажите, насколько нужен влажный корм в рационе? Если пьет норм и один раз в день давать, это нормально?
Да, в таком случае это нормально
Питье очень важно
Принятый ответ
Здравствуйте. После кастрации у кота меняется гормональный фон. Главные изменения, которые касаются еды, это:Повышенный аппетит.Замедленный обмен веществ. Тело начинает сжигать калории медленнее.Высокий риск МКБ. Мочекаменная болезнь (МКБ) — главная опасность. После кастрации мочеиспускательный канал (уретра) становится уже, а моча может становиться более концентрированной. Если в ней появляются кристаллы, они легко могут вызвать закупорку, что смертельно опасно. Корм для стерилизованных котов решает эти проблемы. Чтобы не вызвать расстройство желудка, переводите кота на новый корм постепенно, в течение 7-10 дней.Дни перехода Старый корм (Грандорф) Новый корм (для стерил. котов)1-2 день 75% старого к.25% нового корма 3-4 день 50% 50%5-6 день 25% 75% 7-й день и далее 0% 100%. Но и Grandorf — это хороший корм с качественным составом. Если кот активен, чувствует себя прекрасно, и его вес в норме, то катастрофы не случится. Что делать, если решили остаться на Грандорфе:Вода, вода и еще раз вода! Это станет вашим главным инструментом профилактики. У кота всегда должна быть свежая вода в чистой миске.Расставьте несколько мисок по квартире.Рассмотрите питьевой фонтанчик — кошки часто пьют больше из-под крана или фонтана, так как инстинктивно предпочитают проточную воду.Контроль веса. Вы сами пишете, что кот "вес не набирает". Это пока что плюс. Но аппетит может прийти позже. Регулярно взвешивайте кота (хотя бы раз в месяц) и четко отмеряйте суточную порцию корма, не поддаваясь на попрошайничество. Лишний вес — дополнительная нагрузка на все системы организма. Остаться на текущем корме можно, но это потребует от вас больше усилий по контролю за питанием и питьевым режимом. Переход на специализированный корм более простой и безопасный путь для долгосрочного здоровья вашего кота