Консультация ортопеда /

Выпирают нижние ребра — вопрос №3249886

Здравствуйте,
Женщина, 42 года. Было 3 беременности.
Уже после первой заметила, что платья с узким лифом в районе груди не сходятся. После третьей беременности (был очень большой живот) нижние ребра очень сильно выпирают. Это заметно невооруженным глазом.
При этом веса лишнего нет, грудь тоже не увеличилась.
Возможно ли такое? Действительно ли причина в беременности? И возможно ли с этим что-то сделать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Поикистоз почек и печени

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ваша ситуация абсолютно объяснима, и вы не одиноки в таких изменениях
▪️ Беременность действительно может влиять на форму грудной клетки и рёбер. Во время вынашивания ребенка организм адаптируется: увеличивается объем грудной клетки для облегчения дыхания, гормоны (например, релаксин) размягчают связки и суставы, что позволяет тазу и ребрам расширяться. После родов, особенно после многоплодной беременности или при крупном плоде, ребра могут остаться слегка «развернутыми», а мышцы и связки — ослабленными. Это не опасно для здоровья, но может создавать визуальные изменения
▪️ Почему это происходит?
▪️ Рост матки смещает органы вверх, создавая давление на диафрагму и ребра
▪️ Ослабление мышц живота и спины после родов может усилить выпирание ребер
▪️ Индивидуальные анатомические особенности (например, гибкость хрящей) тоже играют роль
▪️ Что можно сделать?
1. Укрепляйте мышцы спины и корпуса с помощью упражнений (пилатес, плавание, дыхательная гимнастика). Это поможет улучшить осанку и визуально скорректировать зону
2. Проконсультируйтесь с ортопедом или остеопатом — они оценят, есть ли смещения, и предложат мануальную коррекцию или ЛФК
3. Носите послеродовой бандаж или корректирующее белье — это временно поддержит мышцы и снизит дискомфорт
▪️ Ваше тело совершило огромную работу, подарив жизнь трем детям! Такие изменения — не «дефект», а свидетельство этой удивительной адаптации. Если внешние особенности вызывают тревогу, стоит обсудить с врачом варианты коррекции, но помните: вы прекрасны такой, какой вас создала природа через материнство. Берегите себя и гордитесь своей силой!
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Да, возможно.
Причиной может быть и беременность, и грудной тип дыхания. Грудной тип дыхания чаще встречается у женщин, так как используется во время беременности. Это значит, что дыхание происходит за счёт движения рёбер вверх и вниз.
Другой тип дыхания - брюшной, за счёт движения диафрагмы вверх и вниз, тогда рёбра почти неподвижны.
Чтобы попытаться исправить визуальную деформацию нужно стараться постепенно переходить на брюшной тип дыхания. Укреплять мышцы кора (пресс, спина, грудь). Тогда вы научитесь "прятать" нижние рёбра внутрь. Для этого хорошо подходит пилатес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
здравствуйте,Елена! к сожалению во время и после беременности женский организм испытывает огромный стресс, идет изменение гормонального фона,и за счет гормона,релаксина,который изменяет свойства хрящей и сухожилий, активируя коллагеназу, и тем самым связочный ап-т становится более "слабым" ,он "размягчается, подготавливает организм к родам,поэтому увеличивается размер грудной клетки,прорессироует плоскостопие и увеличиваются кости таза.А после родов, к сожалению эти изменения могут стать еще более заметными.Также и после родов, на фоне недосыпа и прочих прелестей материнства повышается уровень кортизола,который как раз таки наоборот "мешает" организму восстановиться и прийти в норму.Здесь,конечно все индивидуально.и организму тебуется время,что бы придти в норму.Кому -то несколько месяцев,кому-то несколько лет.
возможно ли с этим что-то сделать?да,возможно.основной акцент-это на гимнастике,дыхательной гимнастике, и комплексу специальных упражнений,которые укрепляют мышечный каркас .Самое оптимальное и достаточно эффективное-это пилатес,он действует "мягко" и постепенно, тем самым запускается метаболизм,и постепенно укрепляются мышцы,связочный аппарат.,мышцы приходят в тонус,поэтому и тело будет более стройнее,а это скорректирует и выпирание ребер
также если постоянно заниматься плаванием-эффект такой же как и от пилатеса,еще и пояс верхней конечности укрепляется..Не переживайте, у Вас,все получится!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, дело в том, что после последней беременности у меня прошло уже 4.5 года. А ребра так и не восстановились:(
Травматолог, Ортопед
я прекрасно Вас понимаю, я тоже мама 2 деток, и к сожалению после вторых родов с телом произошли глобальные изменения.Это морально очень тяжело,когда тело меняется..Но,все вполне обратимо.Это работа над собой,над своим мировозрением,и к сожалению достаточно длительная,не на 1 месяц,а гораздо больше.Как вариант ,хорошо помогает психолог, который настраивает Вас и даже где-то "подбадривает",что бы Вы смогли "управлять" своим телом,и в определенных моментах воспринимать это спокойно, любить себя и знать,что у Вас все получится!