Грыжа шейного отдела позвоночника

Добрый день. Сильные боли в шее при наклоне головы вправо. Результат МРТ прилагаю.

51 год

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боли местно в шее или иррадиируют в руку? Если да,то в какие пальцы? Нет ли онемения? С чем связываете начало симптомов? Была физическая ищи статическая нагрузка, переохлаждение? Как долго беспокоят симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли тянущие, боль только при наклоне головы, никуда не отдаёт, бывает что обе руки немеют во время сна

Грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций.
Местная боль в шее чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. С чем связываете начало симптомов, сколько по времени беспокоят и чем лечились?
Онемение рук во время сна чаще всего связано с компресинной невропатией срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале. Какие пальцы немеют: 1,2,3 или больше 4,5?

Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои боли: боли ноющие, тянущие, стреляющие, ломящие.Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять?
Как давно у Вас такие боли, чем они спровоцировались? Раньше были такие боли? Чем нибудь лечились?
Извините, не вижу МРТ
Прикрепите пожалуйста ещё раз и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Мироновна, боли тянущие, редко во время сны немеют обе руки, боль никуда не отдает, боли начались резко, давно ( месяца два назад).

На представленной Вами МРТ шейного отдела позвоночника - явления остеохондроза,то есть это изменение, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, они не будут давать боли в шейном отделе позвоночника; также на ней описаны грыжи диска, но без сдавления корешка, тоже не должно давать боли. Есть стеноз позвоночного канала,но относительный.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови: С- реактивный белок и антистрептолизин -О
В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения свести подъём не минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления.
По поводу чувства онемения в руках во время сна: в подобных случаях обычно рекомендуется проведение стимуляционной электронейромиографии нервов рук. Такие жалобы часто бывает при туннельном синдроме (сдавление нерва в костном канале).
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным-готова объяснить.

В подобных случаях боли в шейном отделе позвоночника, скорее всего обусловлены рефлекторно миотоническим синдромом, то есть спазмом мышц шеи.

Здравствуйте!
По описанию мрт есть 2 грыжи умеренных размеров, прямой компрессии нервных структур не описывают, но грыжи распространяются в межпозвоночные отверстия откуда выходят нервные корешки, также есть небольшая протрузия без влияния на нервные структуры.
Что беспокоит из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, беспокоит боль при наклоне головы вправо. Боль тянущая , никуда не отдает, но голову практически совсем не могу наклонить

Чем-то уже лечились?
Чаще всего такими жалобами проявляются боли в мышцах и сухожилиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, принимала обезболивающее, применяла натирание гель долобене, Нурофен, если боль и снижалась, то на очень короткий период

Принятый ответ

А как давно беспокоят жалобы? С чем связана ваша работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, боли на протяжении дву месяцев, работа сидячая, весь день за компьютером

Поняла, работа за компьютером один из факторов развития мышечно-тонического синдрома, когда формируется мышечный спазм.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Можно обратиться к неврологу выполнить блокаду в триггерные мышечные точки.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)