Головокружения, грыжа в шейном отделе
Здравствуйте. резко появились головокружения при смене положения головы. Если наклоняю вперёд или назад. при этом более 10 лет болела шея и я испытывала периодические затяжные головные боли .сделала МРТ по рекомендации невролога . Шея в плохом состоянии . (Постоянная нающая боль в шее, плече, лопатах любое движение сильная боль в покое она ноющая) дрозальные грыжы деформирующие мешок в 3/4 - 0.4 мм , 4/5 - 0.45 мм , 5/6 -0.5 мм позвонках с сужением канала, фасеток, щелей. Стеноз , миелопатия, сподлилез. На консультации невролог поставил диагноз цервикплгия, мышечно-тонический синдром, вестибулярный синдром, ДППГ, рекомендация: церетон, бетасерк, целебрекс. при приёме целебрекса очень быстро наступило облегчение. И прошли головокружения, но после окончания приёма ( 10 дней) через 2 недели сначала появились опять боли и затем снова возикли головокружения. Я снова начала курс но целпбрекс нельзя пить более 10 дней и что же делать дальше? вопрос: от чего головокружения ? И как можно его вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас направляли к нейрохирургу с миелопатией? Не принимаете ли Вы на постоянной основе препараты Кардиомагнил? Вам делали маневр эпли?
Елена Вячеславовна нет .
Елена Вячеславовна, давление у меня от . 96/70 до 115/80 , выше не поднимается.
Порекомендую обратиться к нейрохирургу
Целекоксиб относится к НПВП препаратами и разжижает кровь. Видимо поэтому Вам стало легче. Начните прием препарата Кардиомагнил 75 мг обед 2 недели.
Елена Вячеславовна, я прикрепила анализ крови. Гематокрит 39.9. ( норма 35-47) Принимала я целибрекс 10 дней. Боли и головокружение ушли. Но через 20 дней все повторилось снова. И опять курс целибрекса. Снова все прошло.
Попробуйте Кардиомагнил.
Целкбрекс сам по себе на головокружения не влияет. Если будете его часто пить то может возникнуть язва
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу миелопатии в обязательном порядке нужна консультация нейрохирурга с диском исследования.
Советую выполнять вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 3 раза в день и прием препарата таб.Арлеверт 0,04+0,02 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Марина Алексеевна, то есть если невролог ставит диагноз миелопалия, то это уже специализация нейрохиругга? Прошу Вас посмотреть мрт моего шейного отдела? Оно прикреплено.Насколько там все критично?
На основе просмотренного МРТ и даны Вам рекомендации, у Вас идет сдавление спинного мозга(миелопатия), это очень важная структура, при сдавлении спинного мозга нарушается способность к передвижению и чувствительности, поэтому рекомендую Вам консультацию нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел насколько все критично или пока нет, миелопатию не неврологи лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если врач предполагает ДППГ, а судя по жалобам его можно заподозрить, то он должен был провести маневры, как диагностический, так и лечебный при положительной пробе. Полагаю этого не было сделано? Головокружение по типу опьянения или вращение? Только при движении головы возникает? Сколько длится приступ головокружения, секунды, минуты?
В отношении шеи я рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Маргарита Алексеевна, нет конкретно манёвры связанные с вестибулярным аппаратом не были сделаны, приступы появлялись при поворотах головы, вверх или вниз, при смене положения при попытке встать утром с постели. Мне казалось чио предметы кружаться вокруг, начиналась тошнота, как только они начинались я сразу принимала вертикальное положение. я не могла ждать даже минуты чтобы понять Сколько может длиться этот приступ. Мне казалось что он длится пока я не встаю вертикально. Я поеду к вкстибулологу на приём в ВМА им Кирова.
Да, это очень похоже на ДППГ. Вам необходимо сделать маневр лечебный, только так лечится ДППГ.