Консультация офтальмолога /

Как вылечить халязион? — вопрос №3250632

Халязион появился в начале февраля, врач назначила капать Броксинак. 10 дней покапал - почти прошло, халязион стал незаметен. В начале мая всё повторилось, халязион увеличился в размерах (фото прилагается). Врач (другой) посоветовал мазать левомеколем. Мажу вторую неделю, но результат отсутствует.

Что ещё можно попробовать? Или только операция?

Возраст: 63

Хронические болезни: Глаукома

Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фотографией. В данном случае, показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте, Павел!
В таких случаях обычно назначают:
1. Антибиотики (капли) Тобрекс по 1 капли 5 раз в день
2. Капли Бактавит по 1 капли 4 раза в день.
3. Мазь глазная Гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 10 минут.
4. На ночь антигистаминное

Если медикаментозное лечение не помогает в теч 6 мес, то рекомендуется очный прием офтальмолога/офтальмохирурга с решением вопроса об оперативном удалении халязиона.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же можно ввести в саму шишку кеналог или дипроспан для рассасывания или удалить хирургически.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Левомеколь не поможет. Нет гнойника, нечего вытягивать. Визуально симптоматика халазиона в спокойном периоде, с плотной капсулой.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) . Фаза острая
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 2х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта нет и на введение лекарства -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !