Консультация офтальмолога /

Киста под верхним веком — вопрос №1726824

Здравствуйте. В июне на левом глазу было воспаление, и как результат, образовался халязион во внешнем углу глаза, была видна припухлость(к врачу не обращалась, ранее на этом глазу был халязион в другом месте, симптомы похожи). Он меня не беспокоил, по опыту с другим халязионом ждала, когда сам пройдёт. Неделю назад началось ОРВИ с сильным насморком и температурой, и я начала чувствовать, что в глазу что-то мешает. Начала мазать веко сверху гидрокортизоновой мазью 1%. А вчера увидела, что под веком красное образование, а сегодня под веком этот пузырёк или киста уже не держится, выпадает на видимую часть глаза. Ночью сегодня было много гнойных выделений из глаза. Я в ужасе, что это может быть. В поликлинике выходной, да и к офтальмологу быстро не попасть. Напишите, пожалуйста, ваше мнение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Скорее всего он вскрылся .
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, не похоже на халязион, ранее в другом месте он в толще века, и вкрывался по-другому.
Офтальмолог
Может и был халязион, но судя по фото это субконьюнктивальное кровоизлияние. Лопнул сосуд под слизистую глаза. Это как синяк на коже , будет увеличиваться по площади, может занять весь белок глаза, затем с краев начнет желтеть и уменьшаться в размерах . Процесс займет недельки 2. Рекомендую капли тобрекс 1 кап-4 раза( т.к. есть отделяемое) и Виксипин 1 кап 3 раза в день ( капли щипят , не пугайтесь).
По поводу халязиона, если останется его капсула, халязионы могут возвращаться.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста для более объективного ответа. Желательно фото просто глаза и фото с оттянутым веком.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, фото прикрепила.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Скорее всего халязион вскрылся, вышел гной, но под слизистой лопнул сосудик. Кровоизлияние рассасется, не переживайте. Сейчас рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Если еще будут гнойные выделения, перед закапыванием капель протирайте глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу. За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Гидрокортизоновую мазь пока не используйте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Получается сейчас Вы использовали только гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века, капли никакие не используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капала японские витаминные капли Sante 40.
Офтальмолог
Поняла Вас. Скорее всего образование вскрылось, точно сказать не могу, не видела Вас ранее. А, грубо говоря, капсула ( слизистая) оставалась. Сейчас рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности и верхнего и нижнего века.
Курс лечения 7 дней. Далее нужно смотреть. Если эта растянутая ткань не уйдет, удалять ее нужно оперативно.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за оперативный ответ. Купила почти сразу мазь флоксал и капли тобрекс. И уже после первого применения капель и мази это кровоизлияние скрылось под веком и стало легче. Боли не было итак, но чувствовался дискомфорт и было ощущение инородного тела в глазу. Буду продолжать лечение.
Офтальмолог
Искренне рада, что Вам лучше! Вовремя начали лечение. Но курс не менее 7 дней. Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день . Вирусы разрушают сосудистую стенку и не редкость , что у больных на теле появляются синяки , а на слизистых кровоподтеки.
Пол конъюнктивой лопнул сосуд и кровь излилась , свернулась в такое образование .
Закладывайте мазь флоксал за нижнее веко 4р/день и хило парин комод 4р/день для рассасывания кровоизлияния . Рассасываться будет недели 2. Через неделю нужен очный осмотр!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте на фото субконьюктивальное кровоизлияние, рекомендую закладывать мазь флоксал за нижнее веко дважды в день и хилопарин комод по 1 кап 3 р в день до полного рассасывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На кисту не похоже.
Скорее лопнул сосудик и кровь излилась под конъюнктиву и свисает таким вот мешочком.
Начните капать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день и хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня для рассасывания. И посетите врача при возможности