Длительный сухой кашель без мокроты

Здравствуйте! Я в январе перенесла пневмонию. До сих пор не проходит кашель. Кашель сухой , не откашливается , без мокроты. Подскажите, что предпринять?

Гипертоник
74 года

Добрый день. Препараты какие-то принимаете на постоянной основе? Не делали ли ЭГДС? Не было ли изжоги? Вы не аллергик? Хорошо было бы выполнить рентген или КТ ОГК, показаться ЛОР-врачу, сдать ОАК, кровь на СРБ, IG E, эозинофильный катионный белок. Пока можно противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.