Здравствуйте, обнаружилась нехватка витамина Д
Здравствуйте, решил сдать анализы на витамин Д. Так как прочитал, что одна из причин подошвенных бородавок, шелушения кожи (перхоти), дерматитов- может быть как раз нехватка Д витамина Анализы прикрепил. Можете сказать, что теперь делать? Какие витамины нужно пропить чтобы восстановить значения витамина Д Мне 24 года, рост 184, вес 90 кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель витамина менее 20 нг/мл говорит о дефиците витамина. Витамин Д участвует в более чем 200 реакций в организме, но главная его функция это всасывание кальция и фосфора из пищи через тонкий кишечник. Образуется витамин Д в коже под действием ультрафиолета.
При выявлении дефицита витамина д согласно клиническим рекомендациям по недостаточности витамина д рекомендуют также оценить уровень кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, Креатинина (с расчетом СКФ), магния сыворотки крови, паратиреоидного гормона.(некоторые из них уже у вас сданы)
Лечение дефицита витамина Д может быть осуществлен несколькими схемами. Это может быть ежедневный, еженедельный, ежемесячный прием. Выбор схемы определяется с учетом ваших предпочтений.
При уровне витамина д менее 20 нг/мл ежедневный прием в дозе 6000-8000 МЕ 8 недель или 50000 МЕ еженедельно 8 недель или 200000 МЕ ежемесячно 2 месяца или 150000 МЕ ежемесячно 3 месяца.
Более предпочтительный прием ежедневный или еженедельный. Далее переходят на поддерживающую дозировку 50000 МЕ каждые 2 недели (получается 3500 МЕ ежедневно). Дозировки 2000 МЕ (которая считается профилактической) часто недостаточно, чтобы поддерживать уровень более 30 нг/мл
Дополнительные источники витамина д из пищи (в малом количестве) это яичный желток, икра и печень рыб, молочные продукты, рыбий жир.
Через 3 месяца обычно проводят контроль витамина Д.
Витамин Д, который зарегистрирован как лекарственное средство, а не Бад это вигантол, витамин Д3 (так и называется) от производителя ново место, аквалетрим, Д3, девилам, ДеТриФерол, игвитон, Кальцефенит. Для лечения в высоких дозах обычно рекомендуют девилам клиническими рекомендациями.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".
Действительно, по анализам уровень витамина D у вас ниже нормы.
Витамин D доступен в разных формах: таблетки, капсулы, масляные растворы, капли. Масляные растворы обычно лучше усваиваются. Из аптечных бывают: Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол.
Данный витамин – жирорастворимый, поэтому его лучше принимать во время еды, содержащей жиры (с авокадо, орехами, рыбой).
Включите в рацион продукты, богатые витамином D: жирная рыба (лосось, сельдь, скумбрия), яичные желтки, печень, грибы, обогащенные витамином D продукты (молоко, йогурт, хлопья).