Консультация детского дерматолога /

Сыпь около носа — вопрос №2784969

Здравствуйте. У дочери, 11 лет, покраснение, сыпь около крыльев носа, с двух сторон. Краснеет и шелушится. Уже около полугода. Раньше такое было во время насморка, думали от частого сморкания и контакта с водой, проходило после выздоравливания. Сейчас постоянно, не проходит вообще. Мажет кремом Nivea, сыпь не разрастается, но и не проходит, без крема становится хуже. Не зудит, нет жжения, никак не чувствуется. Только покраснение точками с шелушением. Пробовали противогрибковый крем (микозон), никак не помогло. Также сильно жирнятся волосы с 9и лет, моет голову через день. Есть перхоть, часто зуд. Может внезапно начаться сильный зуд среди ночи, проходит, если помыть голову. Больше года пользуемся шампунем Clear, с ним перхоти мало. До него пользовались различными лечебными, типа Себозола, помогало только если мыть только им регулярно. Может ли это быть себорейный дерматит? Или что то другое?

Возраст: 11

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото периназальны дерматит. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма

себорейный дерматит на в/ч головы . Состояние полностью безопасное,но хроническое. Может переодически обостряться .
Рекомендую:
1. Шампунь Кето + 2 р в неделю 1 мес. В другие дни сульсен 1%. 1 мес. Выдерживать шампунь 3 мин. Спустя месяц остаться только на сульсен 1%. 6 месяцев. К обычным шампуням не возвращаться 6 месяцев !!!
2. На высыпания крем тридерм или акридерм Гк 2 р в день до 10-14 дней.
3. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Не поняла, на высыпания около носа Тридерм или Протопик? Лоратадин от высыпаний около носа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На волосистую часть головы тридерм
Под нос протопик или элидел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.
По фото Себорейный дерматит (лица и волосистой части головы). Может носить хроническое течение. Часто связано с проблемами ЖКТ и стрессом.
Рекомендации по лечению:
-Наладить питание, исключить вредную пищу, чипсы, газировки, фастфуды, жирную пищу.
-на лицо крем Мометазон 1р/д 7-14 дней, в течении дня подмазывать кр Циновит 2р/д до месяца
-на голову шампунь Сульсен форте, или Себолепт, или Себоклер 3р/неделю 3 месяца, далее перейти на поддерживающую форму
Если есть стресс, то успокоительное на месяц
А так же желательно обследование ЖКТ у педиатра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото и по описанию могу предположить - периназальный дерматит
Трение,погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт