Консультация детского хирурга /

Новообразование — вопрос №325205

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Под ногтем пальца ноги, с рождения наблюдаем новообразование, которое растет. Растет прямо из под ногтя. Круглое, красноватое периодически "скидывает кожу". Что делат?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Сделайте фото данного образования, сохраните в облаке и напишите сюда ссылку, тогда возможно будет сказать что делать дальше.
Клиент
Ольга, спасибо, что не прошли мимо. Вот фотографии. Тут 2 где оно еще не "скинуло кожу" и 2 где уже скинуло. Скидывает кожу 2 раза в месяц. Ссылка на облако: https://mega.nz/folder/zZRVyALA#uVpNQjxOiG_9ogyqxOiL0A

Ортопед, Травматолог
Больше похоже на анамалию развития(гипертрофия ткани в подногтевом пространстве). Консервативно и в таком маленьком возрасте не исправить. Поэтому для начала необходимо сделать узи этого образования. Мешать жить оно ребенку не будет, когда подростет если будет резкая необходимость, то сделать удаление ногтя с удалением части мягких тканей (ноготь потом вырастет такой же какой и был). Если начнет резко расти то обратится очно к хирургу для оперативного лечения.
Клиент
Ольга, Спасибо. Она начиналась как маленький прыщик. В месяц подросла до размера с пол спичечной головки. А примерно с 6 месяцев, начался быстрый рост и стала краснеть и скидывать белую кожу.
Ортопед, Травматолог
Если она увеличивается то узи данного образования обязательно.