Консультация дерматолога /

Болезнь Ногтя более 5 лет — вопрос №1952633

Доброго дня, моя проблема началась еще в 2019 году. Я обнаружила под гелем пустоту с левого края, ноготь болел и зудел. Я конечно сразу обратилась к дерматологу , сдан анализ, грибок не выявлен , прописана мазь дермовейт. Толку 0. Затем я пошла к подологу, грибок выявили, прописали капли podoflex, затем масло аркады , незначительные улучшения были, болевой синдром, но пустота так и была. Затем я капала все возможные капли от грибка, лак противогрибковый , потом сдавалась, бросала это дела , покрывала гелем страшный ноготь , но он начинал болеть, гель убирала , и все по кругу. Пол года назад моей знакомой от грибка прописали капли и таблетки( итраканазол месяц пропила и капли нафтифин ) улучшения состояния меня появились, но снова не значительные. На сегодняшний день- снова сдан анализ ногтя, возможно я что-то не так делаю, почему именно в этой лаборатории не выявляется , но другой у нас здесь нет. Капаю капли нафтифин. Ноготь при нажатии немного болит.
Помогите вылечить этот грибок. Я уверенна , что это грибок. В другой лаборатории он был выявлен , но результат потерялся.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложила. На левой руке большой палец, что удивительно, на левой ноге на большом пальце тоже что-то непонятное, но на ноге не беспокоит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение одинаковое везде
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь
Клиент
Виктория Николаевна, экзодерил и офломин лак уже лечила более 3 месяцев, толку не было. Может нужно препарат внутрь подключить ? Поэтому препараты не помогают наружние
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внутрь подключают не пальцем в небо
А после сдачи посева
48ч не мыть
Не мазать
Сдаете посев на расширенный спектр грибов с определением чувствительности к антимикотикам
Лечитесь как написала до получения результата
С результатом для назначения терапии к врачу очно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день.
После геля/лака так нередко бывает.
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и взятия анализа на грибы (микроскопия лучше)
- убрать гель, лаки , шеллаки , накладные ногти
- аппаратный маникюр - аккуратно убрать места неприлегание ногтевой пластины к ногтевому ложу
При отрицательном анализе на грибы:
- Акридерм ГК или Тридерм 2 р/д 7-10 дней на кожу ногтевого ложа и вокруг
- Крем эмолиум или локобейз с 11 дня регулярно 1-2 месяца на кожу вокруг ногтя 2-3 р/д
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
- Обязательно носить перчатки или варежки
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Мазь Клотримазол или Тербинафин крем 2 раза в день втирать в ногтевую пластину с захватом здоровой кожи.
Ноготь спиливать до толщины здорового ногтя.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Обувь раз в неделю обработка сушилка Томсон.
Носки менять каждый день.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.